Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.06.2003 N Ф08-2163/2003 В силу норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалование определения о принятии искового заявления и возбуждения производства по делу не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 июня 2003 года Дело N Ф08-2163/2003“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в заседании представителей акционерного общества закрытого типа “Акцент“, открытого акционерного общества “Ейский консервный завод“, Логвиновой Т.Е., Бескибалова В.П., акционерного общества закрытого типа “Азов“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества закрытого типа “Акцент“ на определение 21.04.2003 апелляционной инстанции по делу N А32-5078/2003-32/170, установил следующее.

АОЗТ “Акцент“ обратилось в арбитражный суд с иском о переводе на истца прав и обязанностей покупателя 22 акций АОЗТ “Азов“ по сделке купли-продажи ценных бумаг от 05.01.99, заключенной ОАО “Ейский
консервный завод“ и Логвиновой Т.Е., о переводе на истца прав и обязанностей покупателя 22 акций АОЗТ “Азов“ по сделке купли-продажи ценных бумаг от 05.01.99, заключенной ОАО “Ейский консервный завод“ и Бескибаловым В.И., и об обязании АОЗТ “Акцент“ произвести оплату переведенных на него акций согласно условиям договоров купли-продажи ценных бумаг от 05.01.99.

Определением апелляционной инстанции от 21.04.2003 апелляционная жалоба на определение о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу возвращена на том основании, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в силу норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не обжалуется. В определении также указано на отсутствие препятствий для дальнейшего движения дела.

В кассационной жалобе АОЗТ “Акцент“ просит отменить определение апелляционной инстанции и направить апелляционную жалобу для рассмотрения по существу.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, определением от 13.03.2003 исковое заявление АОЗТ “Акцент“ принято, возбуждено производство по делу и назначено предварительное судебное заседание.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец подал апелляционную жалобу.

Определением апелляционной инстанции от 21.04.2003 жалоба возвращена заявителю.

При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции считает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

В силу статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалование определения суда
о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу не предусмотрено.

Кроме того, суд апелляционной инстанции правильно указал на отсутствие у данного определения признаков, свидетельствующих о возможном препятствии дальнейшему движению дела.

Доводы кассационной жалобы о существенном нарушении прав и законных интересов всех участников спора назначением предварительного заседания без такой стадии судебного процесса, как подготовка дела к судебному разбирательству, являются несостоятельными. Права лица, участвующего в деле, по предоставлению и исследованию доказательств, ознакомлению с доказательствами и позицией относительно фактических обстоятельств дела противоположной стороны, иные права и обязанности лица, участвующего в деле, установленные в статье 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, могут реализовываться и в последующих стадиях судебного процесса по делу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции 21.04.2003 по делу N А32-5078/2003-32/170 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.