Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.04.2003 N Ф08-891/03-359А по делу N А32-15237/02-11/449 Ссылаясь на то, что оно не является плательщиком единого налога на вмененный доход, общество не представило надлежащих доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, в то время как налоговый орган доказал правомерность и обоснованность оспариваемого ненормативного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2003 г. N Ф08-891/03-359А

Дело N А32-15237/02-11/449

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Пальцевой И.В., судей Бака Л.И. и Яценко В.Н., в отсутствие в судебном заседании представителей истца - общества с ограниченной ответственностью “Краснодарское такси“ - и ответчика - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по г. Краснодару, - надлежаще уведомленных о времени и месте судебного заседания (уведомления имеются в деле), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Краснодарское такси“ на решение от 03.12.02 Арбитражного суда Краснодарского края (судья Шарапова В.Г.) по делу N А32-15237/02-11/449, установил следующее.

ООО “Краснодарское такси“ обратилось
в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения ИМНС России N 5 по г. Краснодару от 24.06.02 N 02-02/247 о привлечении к налоговой ответственности в части взыскания неполностью уплаченных налогов и сборов в размере 29 343 рублей 11 копеек, пени за несвоевременную уплату единого налога на вмененный доход (в размере 16 210 рублей 36 копеек) и подоходного налога (в размере 226 рублей 26 копеек), а также в части привлечения к налоговой ответственности за неуплату единого налога на вмененный доход, за непредоставление налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход, за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения по налогу на прибыль и по налогу на доходы физических лиц, за неправомерное неполное перечисление сумм налога на доходы физических лиц, за нарушение установленного срока представления в налоговый орган документов и иных сведений по налогу на доходы физических лиц (с учетом уточнения исковых требований).

Решением от 03.12.02 в иске отказано. Не согласившись с судебным актом и не обжалуя его в апелляционную инстанцию, ООО “Краснодарское такси“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и передать дело на новое рассмотрение. В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что начисление единого налога на вмененный доход является неправомерным, общество не является плательщиком данного налога, так как в проверяемый период численность работающих на предприятии превышала 100 человек. Вывод суда о меньшей численности работающих необоснованно сделан на основании ведомостей по выдаче заработной платы, так как в ведомостях указаны не все работники предприятия, а только те, которым была выплачена заработная плата.

В отзыве на кассационную
жалобу налоговый орган просит оставить решение суда без изменения как законное и обоснованное, так как по представленным в ходе проверки документам, в соответствии с процедурой принятия работников на работу (наличие приказов о принятии на работу), численность принятых водителей в июле 2000 года составила 83 человека. В расчетах предприятия, представленных в налоговую инспекцию за 2000 год, отражена численность работников за июль - 83 человека.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы жалобы, отзыва на жалобу, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит на основании следующего.

Как видно из материалов дела, в мае 2002 года ИМНС России N 5 по г. Краснодару была проведена выездная налоговая проверка ООО “Краснодарское такси“ по вопросам правильности исчисления и уплаты налогов и сборов в период с 28.12.99 по 31.12.01, по результатам которой был составлен акт от 31.05.02 N 02-02/200, в котором зафиксирован факт неполной уплаты налогов в размере 29 343 рублей 11 копеек, в том числе единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности - в размере 26 560 рублей, налога на добавленную стоимость - в размере 86 рублей 33 копеек, налога на пользователей автомобильных дорог - в размере 249 рублей 99 копеек, целевого сбора на благоустройство территории города - в размере 183 рубля 35 копеек, целевого сбора на содержание милиции - в размере 366 рублей 72 копеек, подоходного налога в размере 1 873 рублей. По результатам рассмотрения материалов проверки налоговым органом было вынесено решение от 24.06.02 N 02-02/247 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым ООО “Краснодарское
такси“ привлекалось к налоговой ответственности за неуплату налогов, за непредоставление налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности, за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения по налогу на прибыль и по налогу на доходы физических лиц, за неправомерно неполное перечисление сумм налога на доходы физических лиц, а также за нарушение установленного срока представления в налоговые органы документов и иных сведений по налогу на доходы физических лиц - в виде штрафа в общем размере 62 799 рублей 80 копеек. Кроме того, данным решением налогоплательщику предлагалось уплатить указанную выше сумму налогов и пени за их несвоевременную уплату в размере 16 560 рублей 19 копеек.

Не согласившись частично с данным решением, ООО “Краснодарское такси“ обратилось с заявленными требованиями.

Законом Краснодарского края от 6 ноября 98 года N 155-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ предусмотрено, что критерием для отнесения к плательщикам единого налога на вмененный доход является осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг предприятиями и организациями с численностью работающих до 100 человек, за исключением оказания на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси.

Отказывая в иске в части начисления единого налога на вмененный доход, суд правомерно исходил из того, что ООО “Краснодарское такси“ является плательщиком данного налога. Вывод подтверждается материалами дела (ведомости по выдаче зарплаты, приказы о приеме на работу, расчеты по уплате местных налогов).

При этом довод налогоплательщика о том, что Комитетом по лицензированию Краснодарского края в период с 14.04.2000 по 30.08.2000 предприятию было выдано 169 лицензионных карточек правомерно не принят
во внимание, так как согласно объяснению директора и бухгалтера предприятия при приеме водителей на работу оформление лицензионных карточек предшествует изданию приказа о принятии на работу и приступлению к работе.

Ссылаясь на то, что оно не является плательщиком единого налога на вмененный доход, ООО “Краснодарское такси“ не представило надлежащих доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, в то время как налоговый орган доказал правомерность и обоснованность оспариваемого ненормативного акта.

При рассмотрении дела суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства и материалы дела. Учитывая, что табели учета рабочего времени на предприятии не велись, а путевые листы за соответствующий период отсутствуют, суд вынес законное решение оснований для отмены или изменения которого, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 03.12.02 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-15237/02-11/449 оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Взыскать с ООО “Краснодарское такси“ в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 500 рублей.

Поручить Арбитражному суду Краснодарского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.В.ПАЛЬЦЕВА

Судьи

Л.И.БАКА

В.Н.ЯЦЕНКО