Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 26.03.2003 N Ф08-1089/2003 От уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, не освобождаются коммерческие организации, созданные общественными организациями инвалидов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 марта 2003 года Дело N Ф08-1089/2003“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ростовуниверсалсервис“ на определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.01.2003 по делу N А53-4925/2002-С3-36 и установил следующее.

Названным определением Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа возвратил кассационную жалобу ООО “Ростовуниверсалсервис“ на решение от 26.08.2002 и постановление апелляционной инстанции от 30.10.2002 Арбитражного суда Ростовской области по настоящему делу, которыми ООО “Ростовуниверсалсервис“ отказано в иске к ОАО “Краснодарглавснаб“, о взыскании 236680 рублей 58 копеек.

Определение мотивировано неуплатой госпошлины по жалобе (статья 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Доводы ООО “Ростовуниверсалсервис“
об освобождении его законом от уплаты госпошлины признаны необоснованными.

В кассационной жалобе ООО “Ростовуниверсалсервис“ просит отменить определение, считая, что имеет право на льготу как общество, созданное общественной организацией инвалидов и находящееся в собственности последнего.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ при подаче кассационной жалобы на решение суда о взыскании денежной суммы подлежит уплате госпошлина. В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные организации и объединения, но не созданные ими коммерческие организации. Как следует из материалов дела, ООО “Ростовуниверсалсервис“ является коммерческой организацией (статья 50 Гражданского кодекса Российской Федерации), учредитель которой - общественная организация инвалидов. Доводы жалобы о том, что ООО “Ростовуниверсалсервис“ является собственностью общественного объединения, не соответствуют статье 66 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Поскольку ООО “Ростовуниверсалсервис“ было обязано уплатить госпошлину при подаче кассационной жалобы, но не уплатило и не заявило ходатайство об отсрочке ее уплаты, жалоба в силу части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежала возврату.

Оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.01.2003 по
делу N А53-4925/2002-С3-36 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.