Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.08.2002 N Ф08-3079/02-1114А по делу N А32-4577/02-52/107 Правом регионального законодателя является установление в качестве одной из составляющих формулы расчета единого налога по виду деятельности “розничная торговля“ не только торговой площади магазина, но и других площадей, используемых в хозяйственной деятельности, в данном случае - складской площади.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2002 г. N Ф08-3079/02-1114А

Дело N А32-4577/02-52/107

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Воловик Л.Н., судей Мацко Ю.В. и Яценко В.Н., при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “Шахтинская плитка - Кубань“ - Бойко А.В. (доверенность от 14.01.02 N 1), в отсутствие представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по г. Краснодару, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по г. Краснодару на решение от 21.05.2002 (судьи Кондратов К.Н., Ломакина И.П., Шарапова
В.Г.) Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-4577/02-52/107, установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Шахтинская плитка - Кубань“ обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по г. Краснодару (далее - ИМНС России N 5 по г. Краснодару) с иском о признании недействительным решения ИМНС России N 5 по г. Краснодару от 11.02.2002 N 25 в части доначисления 39 598 рублей единого налога на вмененный доход, начисления пени за несвоевременную уплату налога в сумме 11 187 рублей 5 копеек и взыскании штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 20% от суммы подлежащей уплате - 7 919 рублей 6о копеек.

Решением от 21.05.2002 исковые требования полностью удовлетворены.

Решение мотивировано тем, что площадь склада не использовалась истцом для нужд хозяйственной деятельности, положения статьи 2 Закона Краснодарского края “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ в части определения площади, используемой в хозяйственной деятельности в сфере розничной торговли, противоречат Федеральному закону “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ и Государственным стандартам Р51303-99, поскольку в общую площадь, используемую в хозяйственной деятельности налогоплательщиком, не включаются складские помещения. Кроме того, суд указал, что в целях выяснения общей площади, используемой истцом при осуществлении им хозяйственной деятельности, налоговым органом в порядке статьи 92 Налогового кодекса Российской Федерации осмотр склада не производился.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялась.

ИМНС России N 5 по г. Краснодару подала кассационную жалобу на решение суда первой инстанции, которое просит отменить. Податель жалобы
полагает, что в соответствии со статьей 2 Закона Краснодарского края “О едином налоге не вмененный доход от определенных видов деятельности“ под общей площадью, используемой в хозяйственной деятельности в сфере розничной торговли, понимается площадь торгового, выставочного и демонстрационного залов, витрин и складских помещений (в том числе и в случае использования их по договору хранения), а потому истец обязан был включить при расчете сумм единого налога на вмененный доход площадь складского помещения (409 кв. м.), используемую по договору хранения с ОАО “Краснодарглавснаб“.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Шахтинская плитка - Кубань“ просит оставить решение суда без изменения. Истец указывает, что по договору хранения от 01.02.01 N 68-28/01-420 он не оказывает услуги хранения и не принимает во владение и пользование каких-либо помещений или площадей. Предметом указанного договора является оказание услуг по хранению товара третьим лицом, на истца указанным договором возложена обязанность по передаче на хранение товара в объемах и количестве, позволяющем его размещение на площади не более 409 кв. м.

Изучив материалы дела и выслушав представителя ООО “Шахтинская плитка - Кубань“, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании решения заместителя руководителя ИМНС России N 5 по г. Краснодару от 10.10.2001 N 02-01-256 проведена выездная налоговая проверка ООО “Шахтинская плитка - Кубань“ по вопросам соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей и сборов за период с 07.08.2000 по 30.09.01.

В ходе проверки налоговым органом установлено, что при исчислении единого налога на вмененный доход от деятельности по осуществлению
розничной торговли керамической плиткой за период с 01.01.01 по 30.09.01 ООО “Шахтинская плитка - Кубань“ не включило в общую площадь, используемую в хозяйственной деятельности, 409 квадратных метров. На указанной площади осуществлялось хранение керамической плитки в соответствии с заключенным с ОАО “Краснодарглавснаб“ договором хранения от 01.02.01 N 68-28/01-420.

По результатам проверки составлен акт от 24.01.02 N 02-01-5 и принято решение от 11.02.02 N 25, о привлечении истца к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату единого налога на вмененный доход и по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации за неполное перечисление сумм налога на доходы физических лиц. Указанное решение оспорено истцом в части взыскания недоимки по единому налогу на вмененный доход в сумме 39 598 рублей, пени по налогу в размере 11 187 рублей 50 копеек и штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 20 процентов от неуплаченных сумм - 7 919 рублей 60 копеек.

Полагая, что вышеуказанное решение налогового органа является незаконным и необоснованным в части доначисления единого налога на вмененный доход, взыскания пени и штрафа, ООО “Шахтинская плитка - Кубань“ обратилось в суд с данным иском.

Из материалов дела следует, что общество “Шахтинская плитка - Кубань“ в соответствии с учредительными документами осуществляет розничную торговлю керамической плиткой и является плательщиком единого налога на вмененный доход от деятельности по розничной торговле в соответствии с Федеральным законом и Законом Краснодарского края “О едином налоге на вмененный доход от определенных видов деятельности“. За период с 01.01.01 по 30.09.01 истцом был уплачен единый налог, исчисленный
из расчета 20 кв. м, занимаемых им по договору аренды нежилого помещения с ОАО “Краснодарглавснаб“ N 68/28/01-540. В судебном заседании кассационной инстанции представитель ООО “Шахтинская плитка - Кубань“ пояснил, что помещение, арендуемое у ОАО “Краснодарглавснаб“ по вышеуказанному договору, площадью 20 кв. м. используется истцом под офис.

Материалы дела свидетельствуют, что 01.02.01 ООО “Шахтинская плитка - Кубань“ и ОАО “Краснодарглавснаб“ заключили договор N 68-28/01-420, в соответствии с условиями которого акционерное общество приняло на себя обязанность по хранению принадлежащей истцу керамической глазурованной плитки в объемах, позволяющих ее разместить на площади не более 409 кв. м складских помещений. Пунктом 4 договора стороны предусмотрели, что “стоимость услуг по хранению плитки керамической в размере 75 рублей в месяц за 1 кв. м. площади хранения с учетом налога на добавленную стоимость. Платеж должен осуществляться ежемесячно, из расчета 409 кв. м. площади. “Хранитель“ выставляет “Поклажедателю“ счет на сумму 30 675 рублей за каждый месяц с налогом на добавленную стоимость“. Следовательно, истец в своей хозяйственной деятельности, по договору с ОАО “Краснодарглавснаб“, использовал складскую площадь - 409 кв. м.

В соответствии с Законом Российской Федерации “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ сумма единого налога рассчитывается с учетом ставки, значения базовой доходности, числа физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности. Размер вмененного дохода и значения иных составляющих формул расчета единого налога устанавливаются нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Законом Краснодарского края “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ предусмотрено, что сумма единого налога
рассчитывается с учетом ставки, значения базовой доходности, физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности согласно Приложению N 1.

В соответствии со статьей 2 Закона Краснодарского края “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ общая площадь, используемая в хозяйственной деятельности в сфере розничной торговли - площадь торгового зала и складских помещений.

Удовлетворяя исковые требования о признании решения налогового органа недействительным, суд указал, что доначисление единого налога является неправомерным, так как изложенное в статье 2 Закона Краснодарского края N 155-КЗ понятие площади, используемой в хозяйственной деятельности в сфере розничной торговли как площадь торгового зала и складских помещений, не соответствует понятию торговой площади магазина, установленному в ГОСТ Р 51303-99 “Торговля. Термины и определения“, а потому площадь складских помещений не должна включаться в расчет единого налога на вмененный доход по виду деятельности розничная торговля.

Указанный вывод суда является ошибочным. При принятии решения суд не принял во внимание следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ к плательщикам единого налога отнесены юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади. Пунктом 3 статьи 5 Закона N 148-ФЗ установлено, что размер вмененного дохода и значения иных составляющих формул расчета единого налога устанавливаются нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Правом регионального законодателя является установление
в качестве одной из составляющих формулы расчета единого налога по виду деятельности “розничная торговля“ не только торговой площади магазина, но и других площадей, используемых в хозяйственной деятельности, в данном случае - складской площади.

Согласно Приложению N 1 к Закону Краснодарского края N 155-КЗ физическим показателем, характеризующим розничную торговлю, осуществляемую через магазины с численностью работающих до 30 человек, является общая площадь, используемая в хозяйственной деятельности.

В статье 2 Закона Краснодарского края N 155-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ дано понятие общей площади, используемой в хозяйственной деятельности - площадь торгового зала и складских помещений.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ООО “Шахтинская плитка - Кубань“ пояснил, что реализация плитки ведется только со складской площади 409 кв. м. по договору с ОАО “Краснодарглавснаб“ от 01.02.01 N 68-28/01-420, других торговых и складских помещений в спорном периоде (за исключением арендованных и занимаемых под офис 20 кв. м.) истец не имел. Оплата по данному договору производилась ОАО “Краснодарглавснаб“ с учетом занимаемых 409 кв. м. складской площади.

При таких обстоятельствах у суда отсутствовали основания для вывода о том, что при расчете налога в качестве физического показателя следует применять понятие торговая площадь в интерпретации ГОСТ Р 51303-99, а не понятие “общая площадь торгового предприятия“ в определении Закона Краснодарского края N 155-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ и, соответственно, для удовлетворения исковых требований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 2), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 21.05.02 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-4577/02-52/107 отменить.

В
иске отказать.

Взыскать с ООО “Шахтинская плитка - Кубань“ в доход федерального бюджета госпошлину по делу в сумме 1 500 рублей.

Поручить Арбитражному суд Краснодарского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Л.Н.ВОЛОВИК

Судьи

Ю.В.МАЦКО

В.Н.ЯЦЕНКО