Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.08.2002 N Ф08-2873/2002-1039 Установив все фактические обстоятельства дела и дав им надлежащую оценку, суды правомерно сделали вывод о наличии в действиях ответчика состава правонарушения, выразившегося в невыдаче бланков строгой отчетности, что приравнивается к неприменению контрольно-кассовой машины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 августа 2002 года Дело N Ф08-2873/2002-1039“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа в отсутствие сторон, надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Рябовой В.В. на решение от 15.04.2002 и постановление апелляционной инстанции от 04.06.2002 Арбитражного суда Ставропольского края по делу А63-766/2002-С4, установил следующее.

Инспекция МНС РФ по Промышленному району г. Ставрополя обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Рябовой В.В. штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с
населением“.

Решением, оставленным в силе апелляционной инстанцией, иск удовлетворен, поскольку факт неприменения ККМ (в данном случае бланков строгой отчетности) доказан материалами проверки и материалами дела.

В Федеральный арбитражный суд с кассационной жалобой на принятые судебные акты обратилась предприниматель Рябова В.В. и просит их отменить, считая, что суды неполно выяснили все обстоятельства дела, имеющие значение для дела.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, считает, что судебные акты следует оставить без изменения ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, 28.11.2001 работниками налоговой инспекции проведена проверка соблюдения Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в парикмахерской, принадлежащей предпринимателю Рябовой В.В. В ходе проверки был установлен факт неприменения бланков строгой отчетности при оказании услуги по снятию лака с ногтей. ККМ в помещении парикмахерской отсутствует. Актом ревизии наличных денежных средств зафиксировано наличие излишка денежных средств в сумме 60 руб. По результатам проверки составлен акт N 008053 и принято постановление от 19.12.2001 N 212 о привлечении предпринимателя Рябовой В.В. к административной ответственности.

Установив все фактические обстоятельства дела и дав им надлежащую оценку, суды правомерно сделали вывод о наличии в действиях ответчика состава правонарушения, выразившегося в невыдаче бланков строгой отчетности, что приравнивается к неприменению ККМ. Материалами проверки не подтверждается довод ответчика о несоблюдении работниками налогового органа процедуры привлечения предпринимателя к административной ответственности за нарушение указанного закона о ККМ.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции нет оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

Руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.04.2002 и постановление апелляционной инстанции от 04.06.2002 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-766/2002-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.