Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.07.2002 N Ф08-2290/02 по делу N А-25-303/97-6 Поскольку иск был предъявлен к крестьянскому хозяйству (должнику), а доказательств, подтверждающих принятие мер к изменению правового статуса крестьянского хозяйства, не представлено, довод банка о том, что с 01.01.95 крестьянское фермерское хозяйство автоматически утратило статус юридического лица, а глава хозяйства приобрел статус гражданина-предпринимателя, является неправомерным, не соответствующим нормам гражданского законодательства, в силу чего обоснованно отклонены судами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2002 г. N Ф08-2290/02

Дело N А-25-303/97-6

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Епифанова В.Е., Рогальского С.В., в отсутствие представителей АКБ “Тексбанк“, КФХ “Изобилие“, извещенных в установленном порядке о месте и времени судебного разбирательства, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АКБ “Тексбанк“ на постановление апелляционной инстанции от 07.05.02 Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики по делу N А-25-303/97-6, установил следующее.

Акционерный коммерческий банк “Тексбанк“ (далее - АКБ “Тексбанк“) обратился в арбитражный суд с заявлением об уточнении наименования ответчика с крестьянского (фермерского) хозяйства “Изобилие“ (далее - КФХ “Изобилие) на КФХ “Изобилие“ Шунгарова Ю.Б.“ и обращении
взыскания на имущество, принадлежащее Шунгарову Ю.Б.

Определением суда от 13.02.02 (судья Адзинова М.Е.), оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 07.05.02 (судьи Кукоев А.А., Карабанов В.Б., Хутов Т.Л.), в удовлетворении заявления отказано.

Судебные акты мотивированы тем, что требования о взыскании долга к учредителю КФХ “Изобилие“ должны быть предъявлены в исковом порядке, а не в порядке изменения способа исполнения решения суда.

В кассационной жалобе АКБ “Тексбанк“ просит отменить судебные акты. В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на то, что КФХ “Изобилие“ как собственник имущества в налоговой инспекции и в других органах не значится, все документы переоформлены на Шунгарова Ю.Б, в связи с чем невозможно исполнить решение арбитражного суда о взыскании задолженности в размере 367 427 руб.

Отзыв на жалобу не представлен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, рассмотрев материалы дела, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, решением суда от 30.06.97, измененным постановлением апелляционной инстанции от 28.08.97 и постановлением кассационной инстанции от 04.12.97, с КФХ “Изобилие“ в пользу АКБ “Тексбанк“ взыскано 367 427 руб. задолженности по кредитному договору. На указанную сумму выдан исполнительный лист N 013274.

18.04.00 исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с отсутствием у КФХ “Изобилие“ имущества, на которое может быть обращено взыскание (л.д. 153).

В связи с этим АКБ “Тексбанк“ обратился в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество Главы крестьянского фермерского хозяйства Шунгарова Ю.Б. и об изменении наименования ответчика путем дополнения его фамилией наименования крестьянского хозяйства.

Суды обеих инстанций обоснованно отказали в удовлетворении заявления, поскольку банк, по существу, заявил требование о возложении обязанности по исполнению обязательства юридического лица на
физическое лицо, то есть, заявлено требование о замене ответчика. При этом суды правомерно указали на то, что требования к учредителю в порядке субсидиарной ответственности могут быть предметом самостоятельного иска.

Статьей 7 ФЗ “О введение в действие первой части Гражданского кодекса Российской Федерации“ предусмотрено, что юридические лица, указанные в пунктах 2 - 7 статьи 6 этого Закона, а также крестьянские фермерские хозяйства освобождаются от уплаты регистрационного сбора при регистрации изменений их правового статуса в связи с приведением в соответствие с нормами части первой Кодекса. Следовательно, названным Законом предписывается необходимость изменения правовой формы крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных до введения в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку иск был предъявлен к крестьянскому хозяйству (должнику), а доказательств, подтверждающих принятие мер к изменению правового статуса крестьянского хозяйства, не представлено, довод банка о том, что с 01.01.95 крестьянское фермерское хозяйство автоматически утратило статус юридического лица, а глава хозяйства Шунгаров Ю.Б. приобрел статус гражданина-предпринимателя, является неправомерным, не соответствующим нормам гражданского законодательства, в силу чего обоснованно отклонены судами.

Поскольку судами дана соответствующая оценка обстоятельствам дела и не допущено неправильного применения норм материального и процессуального права оснований для изменения или отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции от 07.05.02 Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики по делу N А-25-303/97-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Л.А.ТРИФОНОВА

Судьи

В.Е.ЕПИФАНОВ

С.В.РОГАЛЬСКИЙ