Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.06.2002 N Ф08-2034/2002 по делу N А63-1662/01-С1 Жалоба возвращена суду, поскольку суду не было представлено доказательств отсылки ее копий лицам, участвующим в деле, а повторно заявитель подал жалобу с пропуском срока без ходатайства о его восстановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 г. N Ф08-2034/2002

Дело N А63-1662/01-С1

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа без участия администрации муниципального образования г. Нефтекумска (далее администрация), комитета по управлению государственным имуществом Нефтекумской районной государственной администрации Ставропольского края, общества с ограниченной ответственностью “Хозтовары“ (далее ООО “Хозтовары“), предпринимателя без образования юридического лица А., надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу администрации на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 20.03.02 по делу N А63-1662/01-С1, установил следующее.

Арбитражный суд Ставропольского края определением от 20.03.02 повторно возвратил апелляционную жалобу администрации на решение суда от 12.11.01. Согласно определению жалоба возвращена на основании пунктов 2,
4 части первой статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что к жалобе не были приложены доказательства отсылки ее копии лицам, участвующим в деле, что она подана по истечении установленного срока и не содержала ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Администрация в кассационной жалобе просит отменить определение суда, поскольку считает, что на момент подачи повторной апелляционной жалобы не пропустила срок на апелляционное обжалование решения, так как не получила определение суда о возвращении первой апелляционной жалобы, поданной своевременно. По поводу отправки копий апелляционной жалобы другим лицам, участвующим в деле, заявитель сообщил, что они были отосланы этим лицам по одной квитанции вместе с апелляционной жалобой, направленной в суд. В подтверждение факта отправки копий жалобы лицам, участвующим в деле, администрация сослалась на письмо комитета по управлению государственным имуществом Нефтекумской районной государственной администрации Ставропольского края, подтверждающее получение копии жалобы 05.12.01.

Ответчик - предприниматель без образования юридического лица А. - в отзыве на кассационную жалобу возражает против ее удовлетворения, считая определение суда обоснованным.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что определение суда надлежит оставить без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что решение об отказе администрации в иске к комитету по управлению государственным имуществом Нефтекумской районной государственной администрации Ставропольского края, обществу с ограниченной ответственностью “Хозтовары“, предпринимателю без образования юридического лица А. о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков суд принял 12.11.01 (л. д. 46 - 50).

Своевременно поданная апелляционная жалоба была возвращена судом определением от 14.12.01 с указанием на то, что к жалобе не приложены доказательства отсылки копий жалобы другим лицам, участвующим
в деле.

Согласно определению от 20.03.02 при повторной подаче жалобы истец допустил те же нарушения, вновь не представил доказательства отсылки копий другим лицам, участвующим в деле. Кроме того, подав жалобу с пропуском срока, не заявил ходатайство о его восстановлении.

Довод администрации о том, что копии были направлены по одной квитанции вместе с жалобой, направленной в суд, не может быть принят во внимание.

В материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие сделать вывод, что квитанции, на которые ссылается истец, содержали сведения о направлении копий жалоб всем (конкретным) лицам, участвующим в деле.

Вместе с тем в определении от 14.12.01 суд указывает, что в квитанции N 00459 от 05.12.01 не указаны наименования адресатов, реестр почтовых отправлений отсутствует. В определении от 20.03.02 записано, что в квитанции N 004560 от 05.12.01 адресатом указан Арбитражный суд Ставропольского края, доказательства отсылки копий жалоб лицам, участвующим в деле, отсутствуют.

Письмо комитета по управлению государственным имуществом Нефтекумской районной государственной администрации Ставропольского края о том, что он 05.12.01 получил апелляционную жалобу, не может являться основанием к признанию определения суда незаконным, поскольку в силу статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства направления копий жалоб должны быть представлены в суд при подаче жалобы. Кроме того, в деле участвовал не только комитет, а также еще два ответчика и третье лицо. Согласно статье 151 Арбитражного кодекса Российской Федерации непредоставление доказательств отсылки копий апелляционной жалобы всем лицам, участвующим в деле, является основанием к ее возвращению.

Повторная жалоба была подана истцом по истечении установленного срока и не содержала ходатайства о восстановлении пропущенного срока, что также является основанием к ее возвращению.

Довод администрации о том,
что им не было получено первое определение суда от 14.12.01 о возвращении апелляционной жалобы, не является основанием к продлению установленного законом месячного срока на подачу жалобы. При таких обстоятельствах вопрос о восстановлении срока разрешается в общем порядке на основании статьи 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции считает, что апелляционная жалоба возвращалась судом правомерно, оснований к отмене обжалованного определения суда не установлено.

Вместе с тем администрация не лишена права подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований, предусмотренных главой 20 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ставропольского края от 20.03.02 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А63-1662/01-С1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.