Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.06.2002 N Ф08-1911/2002 по делу N А32-578/2002-36/18 Довод ответчика о том, что кассовый и товарный чек не являются доказательствами приобретения компакт-диска, поскольку не содержат сведений о проданном товаре, не принят во внимание.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2002 г. N Ф08-1911/2002

Дело N А32-578/2002-36/18

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя ООО “Мастер Саунд Рекордс“ Ж. (по д-ти от 01.01.02), в отсутствие надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства ООО “Триада-Юг“, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Мастер Саунд Рекордс“ на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.03.02 по делу N А32-578/2002-36/18, установил следующее.

ООО “Мастер Саунд Рекордс“ обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Триада-Юг“ о взыскании компенсации за нарушение авторских и смежных прав в размере 10 000 рублей. Требование мотивировано тем, что ответчик без согласия правообладателя осуществил
продажу контрафактного компакт-диска с записью сборника аудиопроизведений “Петлюра “Золотая коллекция“, что является нарушением авторского права, влекущим ответственность в виде уплаты компенсации, предусмотренной нормами статьи 49 Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах“.

Решением арбитражного суда от 6.03.02 в иске отказано по тому основанию, что истец не доказал факта приобретения у ответчика контрафактного экземпляра продукции.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе ООО “Мастер Саунд Рекордс“ просит отменить состоявшийся судебный акт и принять новое решение об удовлетворении иска. По мнению заявителя жалобы, в деле имеется достаточное количество доказательств, свидетельствующих о нарушении ответчиком исключительных авторских прав ООО “Мастер Саунд Рекордс“ путем продажи контрафактной копии компакт-диска: контрольно-кассовый чек и товарный чек о приобретении у ООО “Триада-Юг“ 16 декабря 2001 года компакт-диска “Петлюра “Золотая коллекция“, непосредственно сама контрафактная продукция (компакт-диск), видеозапись и свидетельские показания Б. по факту совершения данной сделки купли-продажи.

Изучив материалы дела и выслушав представителя ООО “Мастер Саунд Рекордс“, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 16 декабря 2001 года сотрудником ООО “Агент-Юг“ в магазине “Аудио-Видео-СД“, расположенном в торговом комплексе по ул. Буденного между улицами Красная и Рашпилевская в г. Краснодаре, принадлежащем ООО “Триада-Юг“, произведена покупка компакт-диска с записью сборника произведений “Петлюра“. По утверждению истца, действующего по доверенности N АЮ-03-01 от 1.07.01, приобретенный экземпляр компакт-диска оказался контрафактным, что послужило основанием для предъявления в арбитражный суд иска о взыскании с ответчика компенсации в качестве меры защиты авторского права.

При рассмотрении спора судом установлено,
что ООО “Мастер Саунд Рекордс“ является обладателем исключительных авторских и смежных прав на пользование аудиопроизведений Ю.В.Б. (псевдоним “Петлюра“) на основании авторского договора передачи исключительных имущественных авторских прав N АИ-05-00 от 31.10.00 и договора передачи исключительных смежных прав N ФИ-0600 от 15.10.00, заключенных между ООО “Мастер Саунд Рекордс“ и Т.М.Б. (наследница авторских прав Ю.В.Б.).

В соответствии со статьей 138 Гражданского кодекса Российской Федерации использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в статье 49 Закона РФ “Об авторском праве и смежных правах“ пункт 5 отсутствует, имеется в виду подпункт 5 пункта 1.

В силу пункта 5 статьи 49 Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах“ обладатели исключительных авторских и смежных прав вправе требовать от нарушителя компенсацию в сумме от 10 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции сделал ошибочный вывод, посчитав, что истец не доказал факта приобретения контрафактной продукции у ООО “Триада-Юг“.

В подтверждение факта реализации ответчиком контрафактного компакт-диска истцом представлены кассовый чек N 5876 магазина, принадлежащего ответчику, на сумму 75 рублей, товарный чек к кассовому чеку N 5876, в котором указаны наименование товара - аудио СД, цена - 75 рублей, и диск с записью сборника произведений “Петлюра “Золотая коллекция“. Факт заключения договора купли-продажи спорного товара подтвержден в судебном заседании свидетельскими показаниями Б. и записью последнего на полиграфическом вкладыше диска об авторе произведений и дате
его приобретения у ООО “Триада-Юг“.

Довод ответчика о том, что кассовый и товарный чек не являются доказательствами приобретения компакт-диска, поскольку не содержат сведений о проданном товаре, не могут быть приняты во внимание.

Согласно пункту 1 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии с пунктом 3.14 решения N 6 от 3.04.1997 городской Думы г. Краснодара “О правилах организации розничной торговли в городе Краснодаре“ при продаже товара покупателю выписывают товарный чек с указанием в нем названия (номера магазина), наименования и артикула изделия, цены, даты продажи и фамилии продавца.

Продавец магазина ООО “Триада-Юг“ не внесла в товарный чек соответствующие записи о приобретенном истцом компакт-диске. Доказательств того, что по имеющимся в материалах дела кассовому и товарному чекам истцом был приобретен другой товар, ответчик не представил.

При указанных обстоятельствах следует исходить из того, что истец доказал реализацию ООО “Триада-Юг“ контрафактного экземпляра компакт-диска с записью сборника произведений “Петлюра “Золотая коллекция“, в связи с чем обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а исковые требования - удовлетворению.

В соответствии с Законом “Об авторском праве и смежных правах“ суд вправе взыскать в доход бюджета штраф в размере 10% от суммы, присужденной судом в пользу истца. При этом не требуется привлечение в процесс лица, выступающего в качестве представителя государства. Кроме того, в соответствии с указанным Законом государственная пошлина в этом случае взыскивается со всего размера взысканной суммы, включая и сумму штрафа.

Руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского
округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.03.2002 по делу N А32-578/2002-36/18 отменить. Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ООО “Триада-Юг“ в пользу ООО “Мастер Саунд Рекордс“ компенсацию в размере 10 000 рублей, расходы уплате по государственной пошлины в размере 750 рублей.

Взыскать с ООО “Триада-Юг“ в доход федерального бюджета штраф в сумме 1 000 рублей.

Поручить Арбитражному суду Краснодарского края выдать исполнительные листы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.