Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.05.2002 N Ф08-1254/2002-461А Краевым законом “О едином налоге на вмененный доход от деятельности по розничной торговле горюче-смазочными материалами через автозаправочные станции...“ был введен не новый налог, а установлен иной порядок его исчисления налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю горюче-смазочными материалами через автозаправочные станции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 мая 2002 года Дело N Ф08-1254/2002-461А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа в отсутствие представителей сторон, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Пятигорску на решение от 17 декабря 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 19 февраля 2002 года Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-3276/2001-С4, установил следующее.

ОАО “Ставропольнефтепродукт“ обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к Инспекции МНС РФ по г. Пятигорску о признании незаконным бездействия должностных лиц Инспекции,
выразившегося в невыдаче свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход за январь - декабрь 2002 года на розничную торговлю горюче - смазочными материалами и обязании ответчика выдать истцу свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход за январь - декабрь 2002 года на осуществление розничной торговли горюче - смазочными материалами на АЗС N 3, АЗС N 62, АЗС N 77.

Решением суда от 17.12.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.02.2002, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Суд указал, что решением суда от 29.10.2001 по делу N А63-2615/2001-С4 установлено, что при уплате единого налога на вмененный доход по указанным АЗС за апрель - декабрь 2001 года у истца имелась переплата по единому налогу на сумму 2938781,3 руб., поэтому из указанной переплаты сумма 1174511 руб. в соответствии со ст. 78 НК РФ подлежит зачету в счет уплаты единого налога за 2002 год.

Инспекция МНС РФ по г. Пятигорску, не согласившись с выводами Арбитражного суда Ставропольского края, подала кассационную жалобу на судебные акты, которые просит отменить и принять новое решение в связи с нарушением судом норм материального права.

Свои доводы заявитель обосновывает тем, что Закон Ставропольского края N 15-КЗ от 23.02.2001 “О едином налоге на вмененный доход от деятельности по розничной торговле горюче - смазочными материалами через автозаправочные станции на территории Ставропольского края“, вступивший в силу в соответствии с пунктом 1 статьи 25 данного Закона с 01.04.2001, принят во исполнение пункта 2 статьи 3 Закона Ставропольского края “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Ставропольского края“ от 18.11.98
N 32-КЗ, в котором установлено, что деятельность по розничной продаже горюче - смазочных материалов регулируется отдельным законом Ставропольского края. Закон Ставропольского края N 15-КЗ не признан в установленном порядке недействующим, инспекция считает правомерным переход истца на уплату единого налога в соответствии с указанным Законом, что исключает возврат из бюджета уплаченных налогоплательщиком сумм налога или зачет их в счет предстоящих платежей.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела, полагает, что решение и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене ввиду следующего.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-2615/2001-С4 установлено, что у истца имеется переплата по единому налогу на вмененный доход по АЗС NN 3, 62 и 77, которая в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ подлежит зачету в счет уплаты единого налога на вмененный доход за 2002 год.

ОАО “Ставропольнефтепродукт“ представило в налоговый орган расчет суммы единого налога на вмененный доход за период 1, 2, 3, 4 кварталы 2002 года по автозаправочным станциям NN 62 и 77, рассчитанного в соответствии с Законом Ставропольского края N 32-КЗ от 18.11.98.

В связи с уклонением налогового органа от выполнения обязанности по выдаче истцу свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход в соответствии со статьей 9 Закона Ставропольского края от 18.11.98 N 32-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ ОАО “Ставропольнефтепродукт“ подало иск о признании незаконным бездействия должностных лиц Инспекции МНС РФ по г. Пятигорску и обязании ответчика выдать истцу свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход за январь - декабрь 2002 года на
осуществление розничной торговли горюче - смазочными материалами на автозаправочных станциях NN 3, 62, 77.

Удовлетворяя исковые требования, судебные инстанции пришли к выводу о том, что Законом Ставропольского края от 23.02.2001 N 15-КЗ “О едином налоге на вмененный доход от деятельности по розничной торговле горюче - смазочными материалами через автозаправочные станции на территории Ставропольского края“ введен новый налог на доход хозяйствующих субъектов, что является недопустимым, так как согласно пункту 2 статьи 18 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги, не предусмотренные законодательством Российской Федерации. Налоговое законодательство Российской Федерации не предусматривает введение на территории субъекта Российской Федерации самостоятельного налога на вмененный доход от деятельности по розничной продаже горюче - смазочных материалов через автозаправочные станции. Указанное препятствует применению Закона Ставропольского края от 23.02.2001 N 15-КЗ к спорным правоотношениям.

Выводы судебных инстанций являются ошибочными.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ единый налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации определяются сферы предпринимательской деятельности в пределах перечня, установленного статьей 3 этого Федерального закона. Перечень охватывает 13 видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе и розничную торговлю горюче - смазочными материалами.

В Ставропольском крае организации, осуществляющие розничную стационарную торговлю горюче - смазочными материалами, признавались плательщиками единого налога на основании Закона Ставропольского
края от 18.11.98 N 32-КЗ.

Законом от 23.02.2001 N 15-КЗ, принятым во исполнение пункта 2 статьи 3 Закона Ставропольского края от 18.11.98 N 32-КЗ, был введен не новый налог, а установлен иной порядок его исчисления налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю горюче - смазочными материалами через автозаправочные станции.

Следовательно, вывод судов о том, что Законом Ставропольского края от 23.02.2001 N 15-КЗ “О едином налоге на вмененный доход от деятельности по розничной торговле горюче - смазочными материалами через автозаправочные станции на территории Ставропольского края“ введен налог, не предусмотренный законодательством Российской Федерации о налогах, является ошибочным.

Таким образом, у судов не было оснований для удовлетворения исковых требований ОАО “Ставропольнефтепродукт“ по этим мотивам.

Отказ в выдаче истцу свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход обусловлен ошибками, допущенными истцом при составлении расчетов по этому налогу, связанными с применением коэффициентов, составляющих формулу расчета суммы единого налога, и физического показателя базовой доходности, что влияет на размер вмененного дохода, а также в связи с неуплатой истцом налога за 1, 2, 3, 4 кварталы 2002 года в соответствии с Законом Ставропольского края от 23.02.2001 N 15-КЗ.

Федеральный закон от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ предусматривает, что свидетельство об уплате единого налога является документом, подтверждающим уплату налогоплательщиком этого налога и выдается налоговым органом не позднее трех дней со дня уплаты налога на период, за который налогоплательщик произвел его уплату. Уплата налога производится ежемесячно, путем осуществления авансового платежа в размере 100 процентов суммы единого налога за календарный месяц. Налоговый период по единому налогу установлен в один квартал.

В связи
с ошибочным применением норм материального права судебные акты по данному делу подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Ставропольского края.

При новом рассмотрении суду необходимо установить наличие оснований для выдачи ОАО “Ставропольнефтепродукт“ свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход в соответствии с упомянутым Законом.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 3), статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17 декабря 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 19 февраля 2002 года Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-3276/2001-С4 отменить. Передать дело на новое рассмотрение в тот же суд в первую инстанцию.

Вопрос о распределении расходов по уплате госпошлины решить при новом рассмотрении дела.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.