Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.04.2002 N Ф08-1321/2002-490А Оснований для взыскания авансовых платежей по подоходному налогу при отсутствии доказательств получения дохода в отчетном периоде не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 апреля 2002 года Дело N Ф08-1321/2002-490А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Зерноградскому району на решение от 21.01.2002 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-655/2002-С5-44, установил следующее.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Зерноградскому району (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с иском к индивидуальному предпринимателю Евлоеву М.З. (далее - предприниматель) о взыскании недоимки по авансовым платежам по налогу на доходы за
2001 год в размере 32 рублей 89 копеек.

Решением арбитражного суда от 21.01.2002 в иске отказано со ссылкой на то, что отсутствуют доказательства получения ответчиком дохода в 2001 году.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Стороны о рассмотрении дела уведомлены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение суда, как необоснованное.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, предприниматель на основании свидетельства о государственной регистрации N 49 от 30.04.98 осуществляет деятельность по производству, хранению, переработке и реализации сельхозпродукции.

На основании представленной ответчиком 19.02.2001 декларации о фактических доходах 2000 года налоговой инспекцией были начислены авансовые платежи по налогу на доходы за 2001 год. В связи с неполной уплатой предпринимателем указанных платежей налоговая инспекция предъявила ко взысканию указанные суммы авансовых платежей с начислением на них пени за просрочку уплаты.

Признавая неправомерными исковые требования, суд руководствовался следующим.

Согласно статье 52 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы налоговой ставки и налоговых льгот. В соответствии со статьей 54 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного
или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи (пункт 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации).

По смыслу пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня подлежит уплате налогоплательщиком в случае образования у него недоимки, под которой понимается не уплаченная в установленный законом срок сумма налога. В соответствии с этим пеня может быть взыскана с налогоплательщика в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 Налогового кодекса Российской Федерации (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5 от 28 февраля 2001 г. “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“).

Арбитражным судом Ростовской области отмечено, что доказательств ведения ответчиком предпринимательской деятельности и получения дохода в 2001 году налоговой инспекцией не представлено, следовательно, отсутствуют основания удовлетворения кассационной жалобы.

Учитывая, что судом первой инстанции правильно применены нормы материального права и не допущено процессуальных нарушений, оснований для отмены судебного акта не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.01.2002 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-655/2002-С5-44 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.