Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.04.2002 N Ф08-1044/2002 Договор водоснабжения признан незаключенным в связи с отсутствием согласования условия о количестве подлежащей передаче воды. Фактически потребленное количество воды подлежит оплате и при незаключенном договоре.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 апреля 2002 года Дело N Ф08-1044/2002“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа с участием представителей от закрытого акционерного общества “Кубаньоптпродторг“, в отсутствие представителя общества с ограниченной ответственностью “Кубанская торговая фирма “Галантерея“, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу ЗАО “Кубаньоптпродторг“ на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.12.2001 по делу N А32-19161/2001-31/482, установил следующее.

ЗАО “Кубаньоптпродторг“ обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО КТФ “Галантерея“ о признании незаключенным договора от 28.12.98 на отпуск воды и прием
сточных вод.

Решением от 10.12.2001 в иске отказано. Решение мотивировано тем, что количество предоставляемой воды по условиям договора должно определяться в соответствии с заявкой потребителя. Условие о цене, по мнению суда, также согласовано, т.к. оплата должна производиться по тарифам, установленным в централизованном порядке.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе ЗАО “Кубаньоптпродторг“ просит решение отменить, считая, что исходя из положений статей 539, 541 Гражданского кодекса РФ количество поставляемой воды должно быть прямо предусмотрено договором водоснабжения. По мнению заявителя, условие о цене сторонами также не согласовано, хотя является существенным для данного договора, поскольку стороны установили в договоре обязанность абонента по оплате эксплуатационных расходов в размере 5,3% от стоимости отпущенной воды.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ЗАО “Кубаньоптпродторг“ повторил доводы жалобы.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 28.12.98 сторонами подписан договор N 23/4, в соответствии с пунктом 2.1 которого ООО КТФ “Галантерея“ обязалось отпускать истцу воду по согласованному графику в объеме установленного лимита согласно предоставленной справке, а также принимать сточные воды в объеме установленного лимита согласно предоставленной справке и предельно допустимому сбросу.

Частью второй пункта 2.2 договора предусматривалась обязанность ЗАО “Кубаньоптпродторг“ предоставлять заявку на потребное количество воды в срок до 10 сентября текущего года на последующий год. Таким образом, стороны включили в договор неисполнимое условие о сроке подачи заявки. Срок действия договора определен с 01.01.99 по 31.12.99, однако на время его действия условие о количестве поставляемой воды на момент подписания договора -
28.12.98 - не было согласовано. В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

К договору на отпуск воды и прием сточных вод в соответствии с пунктом 5 статьи 454, пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса РФ применяются правила, установленные параграфами 1, 6 главы 30 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 541 Кодекса энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения. В соответствии со статьями 455, 465 Гражданского кодекса РФ договор является заключенным, если позволяет определить количество подлежащего передаче товара. С учетом указанных норм закона вывод суда о том, что стороны определили условие о количестве поставляемой воды и объеме принимаемых сточных вод, является необоснованным.

В то же время довод кассационной жалобы об отсутствии в договоре согласованной цены не является достаточным основанием для признания договора незаключенным. Как следует из пункта 4.1 спорного договора, расчеты за отпущенную воду и принятые сточные воды производятся на основании счетов Водоканала. Таким образом, договором установлен порядок определения цены товара.

Кроме того, условие о цене не является обязательным для договора водоснабжения и не влияет на решение вопроса о признании указанного договора незаключенным, поскольку в соответствии со ст. 424 ГК РФ цена может быть определена исходя из устанавливаемых тарифов.

Таким образом, между сторонами на 1999 год отсутствовали договорные отношения вследствие несогласованности условия о количестве товара, однако это не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость фактически полученной воды и оплатить стоимость оказанных услуг по приему сточных вод в соответствии с нормами главы 60 Гражданского кодекса Российской
Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 95, 171, 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный Арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.12.2001 по делу N А32-19161/2001-31/482 отменить, признать договор от 28.12.98 N 23/4 незаключенным.

Взыскать с ООО “Кубанская торговая фирма “Галантерея“ в пользу ЗАО “Кубаньоптпродторг“ расходы по уплате госпошлины по иску и кассационной жалобе в сумме 1500 руб.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.