Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.03.2002 N Ф08-532/2002-204А Под задолженностью по обязательным платежам понимается задолженность предприятия как самостоятельного налогоплательщика. Поэтому налоговым органом обоснованно отказано налоговому агенту в реструктуризации не уплаченных в бюджет сумм подоходного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 марта 2002 года Дело N Ф08-532/2002-204А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя Инспекции МНС РФ по Ленинградскому району и представителя колхоза им. Ленина Ленинградского района, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Ленинградскому району на решение от 28.11.2001 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-20487/2001-40/515, установил следующее.

Колхоз им. Ленина Ленинградского района (далее по тексту - колхоз) обратился в арбитражный суд с иском к Инспекции МНС РФ по Ленинградскому району (далее по тексту - налоговая
инспекция) о признании недействительным решения налоговой инспекции N 12478 от 02.11.2001 об отказе в реструктуризации по подоходному налогу (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда от 28.11.2001 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции в апелляционной инстанции не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить в связи с тем, что Постановлением Правительства Российской Федерации N 458 от 08.06.2001 реструктуризация задолженности налоговым агентам не предусмотрена. Отзыв на жалобу в суд не представлен.

В судебном заседании представителем налоговой инспекции поддержаны доводы жалобы.

Представитель истца с доводами кассационной жалобы не согласился, просил судебный акт оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что решение суда следует отменить по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, письмом от 02.11.2001 N 12478 налоговая инспекция отказала истцу в праве реструктуризации задолженности перед бюджетом по подоходному налогу, поскольку истец является налоговым агентом, а не налогоплательщиком по подоходному налогу.

Данный отказ послужил основанием для обращения колхоза с иском в суд о признании недействительным решения (в виде письма) налоговой инспекции от 02.11.2001 N 12478.

Решением суда иск удовлетворен со ссылкой на статью 24 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляющую налоговым агентам те же права, что и налогоплательщикам, а также на Постановление Правительства Российской Федерации N 458 от 08.06.2001, в котором не содержится ограничений для реструктуризации задолженности по подоходному налогу налоговым агентам. Судом не учтено следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации
от 08.06.2001 N 458 “О порядке и условиях проведения в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности (основного долга и процентов, пеней и штрафов) сельскохозяйственных предприятий и организаций по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов“ предусмотрена реструктуризация задолженности предприятий по федеральным налогам и сборам.

Под задолженностью по обязательным платежам понимается задолженность предприятия как самостоятельного налогоплательщика. На истца в силу статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 9 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ возложены обязанности по правильному и своевременному исчислению, удержанию из средств, выплаченным налогоплательщикам (физическим лицам), и перечислению в соответствующие бюджеты сумм подоходного налога. Следовательно, в рассматриваемом случае истец выступает в качестве налогового агента, а не самостоятельного налогоплательщика, в связи с чем не имеется оснований для признания недействительным оспоренного истцом решения налоговой инспекции.

В иске следует отказать.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (п. 2), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.11.2001 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-20487/2001-40/515 отменить.

В иске о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ по Ленинградскому району N 12478 от 02.11.2001 об отказе колхозу имени Ленина в реструктуризации задолженности по подоходному налогу отказать.

Взыскать с колхоза имени Ленина Ленинградского района в доход федерального бюджета госпошлину по делу в сумме 1500 рублей.

Поручить Арбитражному суду Краснодарского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.