Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 27.11.2001 N Ф08-3593/2001 Поскольку в соответствии с приказом Центрального банка Российской Федерации “Об аннулировании в Книге государственной регистрации кредитных организаций записи о регистрации Азово-Черноморского коммерческого банка“ коммерческий банк исключен из Книги государственной регистрации кредитных организаций, производство по кассационной жалобе подлежит прекращению по нормам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 ноября 2001 года Дело N Ф08-3593/2001“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителя ООО “Стройдормашсервис“, представителей ООО “Краснодарская межрайбаза“, в отсутствие представителей Азово-Черноморского коммерческого банка, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Стройдормашсервис“ на постановление апелляционной инстанции от 17.04.2001 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-1041/99-32/36, установил следующее.

Азово-Черноморский коммерческий банк (далее - Азово-Черноморский банк) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края к Краснодарской межрайонной оптовой торговой базе (далее - Краснодарская межрайбаза) с иском о взыскании процентов по пяти кредитным договорам в размере
2483788 рублей за период с 01.06.95 по 15.12.98.

До принятия решения по спору истец в порядке, предусмотренном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнил исковые требования и просил суд взыскать с ответчика проценты по кредитным договорам N 4/93 от 14.01.93, N 38/93 от 10.03.93, N 88/93 от 19.05.93, N 204/93 от 07.10.93 и N 211/93 от 14.10.93 за период после вынесения Арбитражным судом Краснодарского края решения от 29.05.95 по делу N 32/28 о взыскании с Краснодарской межрайбазы в пользу Азово-Черноморского банка задолженности по указанным кредитным договорам.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 11.03.99 требования Азово-Черноморского банка частично удовлетворены, с Краснодарской межрайбазы в пользу истца взыскано 1688238 рублей процентов за пользование кредитами. В остальной части иска отказано.

Суд исходил из того, что обязательство по погашению полученных кредитов ответчиком надлежащим образом не исполнено, в связи с чем требования истца в части взысканной суммы обоснованны и подтверждаются материалами дела (т. 1, л.д. 126-127).

Постановлением апелляционной инстанции от 17.04.2001 решение суда первой инстанции отменено, производство по делу прекращено в связи с утверждением апелляционным судом мирового соглашения, по условиям которого Азово-Черноморский банк отказался от исковых требований к Краснодарской межрайбазе по настоящему делу (т. 2, л.д. 73-74).

Кредитором Азово-Черноморского банка ООО “Стройдормашсервис“ на указанное постановление подана кассационная жалоба, в которой заявитель просит отменить судебный акт, как вынесенный с нарушением норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. ООО “Стройдормашсервис“ ссылается на то, что условия мирового соглашения нарушают его права и законные интересы, поскольку конкурсный управляющий Азово-Черноморского банка без проведения собрания кредиторов отказался от взыскания значительной денежной
суммы с Краснодарской межрайбазы, задолженность которой подтверждена вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Краснодарского края.

Краснодарская межрайбаза и Азово-Черноморский банк отзывы на кассационную жалобу не представили.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ООО “Стройдормашсервис“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, и просил суд отменить апелляционное постановление, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Представители Краснодарской межрайбазы в судебном заседании указали на несостоятельность доводов кассационной жалобы, в удовлетворении которой просят суд отказать, считая обжалуемое постановление законным и обоснованным, а действия конкурсного управляющего по заключению мирового соглашения - соответствующими требованиям закона.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей заявителя кассационной жалобы и ответчика, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в соответствии с приказом Центрального банка Российской Федерации от 22.01.2001 N ОД-18 “Об аннулировании в Книге государственной регистрации кредитных организаций записи о регистрации Азово-Черноморского коммерческого банка“, в связи с вынесением арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства и на основании статьи 23 Федерального закона “О банках и банковской деятельности“ Азово-Черноморский коммерческий банк (регистрационный N 433) исключен из Книги государственной регистрации кредитных организаций (т. 2, л.д. 89).

Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (статья 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 4 статьи 48 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“ ликвидация кредитной
организации считается завершенной, а кредитная организация - прекратившей свое существование с момента внесения в Книгу государственной регистрации кредитных организаций записи о ликвидации кредитной организации.

Запись о ликвидации кредитной организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций производится на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, вынесенного в соответствии со статьей 119 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Факт ликвидации (исключения из Книги государственной регистрации кредитных организаций) истца подтвержден также официальным ответом департамента лицензирования деятельности кредитных организаций и аудиторских фирм Центрального банка Российской Федерации от 12.11.2001 N 26-3-7/3854 на запрос суда кассационной инстанции от 30.10.2001 (т. 2, л.д. 101-102).

В соответствии с пунктом 4 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация - лицо, участвующее в деле, ликвидирована.

При изложенных обстоятельствах производство по кассационной жалобе подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представителем ООО “Стройдормашсервис“ в судебном заседании заявлено ходатайство об уменьшении размера государственной пошлины по кассационной жалобе в связи с тяжелым имущественным положением заявителя жалобы, подтвержденным материалами дела (т. 2, л.д. 86-88). Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает возможным уменьшить размер подлежащей взысканию с ООО “Стройдормашсервис“ в доход федерального бюджета государственной пошлины по кассационной жалобе до 1000 рублей.

Руководствуясь статьями 85, 95, 140, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по кассационной жалобе ООО “Стройдормашсервис“ на постановление апелляционной инстанции от 17.04.2001 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-1041/99-32/36 прекратить.

Взыскать с ООО “Стройдормашсервис“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 1000 рублей.

Поручить Арбитражному суду Краснодарского края
выдать исполнительный лист.