Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.03.2004 N КА-А40/869-04 Заявление о постановке на учет подается в налоговый орган в течение 10 дней после государственной регистрации. Нарушение налогоплательщиком установленного Налоговым кодексом РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 марта 2004 г. Дело N КА-А40/869-04

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 26 по Южному административному округу города Москвы (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с местной общественной организации - первичная профсоюзная организация Государственного медицинского учреждения кожно-венерологический диспансер N 16 Управления ЮАО г. Москвы (далее - Организация) 10000 рублей штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет.

Решением от 30.07.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.11.03 решение отменено. С
Организации взыскано 500 рублей штрафа. В остальной части в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности постановления от 17.11.03 в кассационной жалобе Инспекции основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом апелляционной инстанции неправильно применены нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу Организацией не направлен.

Инспекция была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель этого лица, участвующего в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции, которое состоялось 25.02.04, не явился.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель Организации заявил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку они неосновательны.

Законность постановления от 17.11.03 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Организацией, как установлено арбитражным судом, на срок более 90 дней нарушен предусмотренный пунктом 3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации срок подачи заявления о постановке на налоговый учет, что ответчиком не отрицалось.

Поэтому Организация решением Инспекции от 19.12.02 N 684 привлечена к налоговой ответственности на основании пункта 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации в виде наложения штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Поскольку штраф Организацией в добровольном порядке не уплачен, Инспекция с соответствующим требованием обратилась в арбитражный суд.

Арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении заявленного требования отказал, сославшись на то, что это требование предъявлено к Государственному учреждению кожно-венерологический диспансер N 16 Управления ЮАО г. Москвы, в то время как к налоговой ответственности привлечена Организация. Следовательно, требование предъявлено к ненадлежащему ответчику.

Этот вывод арбитражным судом апелляционной инстанции признан ошибочным. При этом арбитражный суд сослался на то,
что во вводной части заявления о взыскании штрафа допущена техническая неточность. К налоговой ответственности привлечена Организация, и к ней же было предъявлено требование о взыскании штрафа. Законные основания для привлечения Организации к налоговой ответственности имелись.

Между тем, оценив обстоятельства, связанные с совершением Организацией налогового правонарушения, арбитражный суд в силу статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации пришел к выводу о возможности снижения размера подлежащего взысканию штрафа.

Сведений, опровергающих этот вывод, в кассационной жалобе не содержится.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 17 ноября 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-26737/03-114-307 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 26 по Южному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.