Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.03.2004 N КГ-А41/1078-04 Конкурсный управляющий приступает к продаже имущества на открытых торгах, если собранием кредиторов не установлен иной порядок продажи имущества должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 марта 2004 г. Дело N КГ-А41/1078-04“

(извлечение)

Конкурсный кредитор ОАО “Мосэнерго“ обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего ГУП “ПО “КЗТС“ Л. по неправомерной продаже акций ЗАО “КЗТС“, в которой содержатся просьбы признать работу Л. неудовлетворительной и отстранить его от обязанностей конкурсного управляющего ГУП “ПО “КЗТС“, а также истребовать у Л. все документы и сведения, которые он должен представить конкурсным кредиторам в соответствии со ст. ст. 105, 115 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 8 января 1998 г. (л. д. 2
- 3).

До принятия решения по жалобе ОАО “Мосэнерго“ заявлено ходатайство об изменении предмета жалобы на признание действий конкурсного управляющего по продаже акций незаконными (л. д. 109).

Определением Арбитражного суда Московской области от 20 ноября 2003 г. действия Л. по продаже акций признаны неправомерными. Определение мотивировано тем, что собрание кредиторов, состоявшееся 5 ноября 2002 года, приняло решение производить реализацию пакета акций только с согласия собрания кредиторов; если стоимость имущества более 100000 руб., реализовать имущество по прямым договора купли-продажи только с разрешения собрания кредиторов. Далее первая инстанция указала, что согласно ст. 112 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий приступает к продаже имущества на открытых торгах, если собранием кредиторов не установлен иной порядок продажи имущества должника, что порядок и сроки продажи имущества должника должны быть одобрены собранием кредиторов или комитетом кредиторов, что конкурсный управляющий не представил протоколы собраний кредиторов, на которых были одобрены порядок и сроки продажи имущества должника (л. д. 108).

В апелляционном порядке определение от 20 ноября 2003 г. не обжаловано.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий ГУП “ПО “КЗТС“ Л. просит отменить определение от 20 ноября 2003 г. и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Московской области, ссылаясь на непередачу ему протокола собрания кредиторов ГУП “ПО “КЗТС“ от 5 ноября 2002 г., неприменение судом к отношениям по продаже акций норм Федерального закона “Об акционерных обществах“, на неуведомление о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле (л. д. 133 - 136).

Давая объяснения в заседании кассационной инстанции, представитель конкурсного управляющего ГУП “ПО “КЗТС“ Л. привел доводы, аналогичные приведенным в
жалобе.

Представители ГУП “ПО “КЗТС“ и ОАО “Компания “Росстанкоинструмент“ поддержали кассационную жалобу.

Представители ОАО “Мосэнерго“ и ЗАО “Юриус-МДБ“ просили оставить определение от 20 ноября 2003 г. без изменения, сославшись на его законность и обоснованность, а также на несостоятельность доводов жалобы.

Иные лица, участвующие в деле о банкротстве ГУП “ПО “КЗТС“, будучи надлежаще извещенными о времени и месте заседания кассационной инстанции, своих представителей в суд не направили.

Проверив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения явившихся представителей лиц, участвующих в деле о банкротстве ГУП “ПО “КЗТС“, кассационная инстанция находит определение от 20 ноября 2003 г. подлежащим отмене в связи со следующим.

Из материалов дела усматривается, что должник - ГУП “ПО “КЗТС“ - получил акции ЗАО “КЗТС“, как учредитель последнего. Однако первая инстанция не определила, какими законами или иными нормативными правовыми актами регламентируются в данном случае отношения по реализации акций вновь созданного Закрытого акционерного общества, вправе ли собрание кредиторов должника устанавливать порядок и сроки продажи акционером закрытого акционерного общества своих акций, каких аспектов реализации акций ЗАО “КЗТС“ должно касаться согласие собрания кредиторов.

В связи с этим заслуживает внимания довод конкурсного управляющего Л. о непередаче ему протокола собрания кредиторов ГУП “ПО “КЗТС“ от 5 ноября 2002 г.

Учитывая изложенное и исходя из предмета жалобы, кассационная инстанция считает, что выводы арбитражного суда первой инстанции, содержащиеся в определении от 20 ноября 2003 г., не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и имеющимся в деле доказательствам, а поэтому в силу п. 3 ч. 1 ст. 287 и ч. 1 ст. 288 АПК РФ определение от 20 ноября 2003 г. подлежит отмене, а жалоба ОАО
“Мосэнерго“ на действия конкурсного управляющего ГУП “ПО “КЗТС“ Л. от 29 сентября 2003 г. N 12-06/13956 - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Московской области.

При новом рассмотрении дела необходимо учесть изложенное, определить законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие продажи акционером закрытого акционерного общества, находящимся в процедуре банкротства, акций этого закрытого акционерного общества; проверить доводы конкурсного управляющего Л. о непередаче ему протокола собрания кредиторов ГУП “ПО “КЗТС“ от 5 ноября 2002 г.; выяснить, каких аспектов реализации акций ЗАО “КЗТС“ может касаться согласие собрания кредиторов ГУП “ПО “КЗТС“ с учетом норм права, регламентирующих отношения по реализации упомянутых акций, после чего принять решение по жалобе.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 20 ноября 2003 г. по делу N А41-К2-1197/01-КП-149/3 Арбитражного суда Московской области отменить и жалобу ОАО “Мосэнерго“ на действия конкурсного управляющего ГУП “ПО “КЗТС“ Л. от 29 сентября 2003 г. N 12-06/13956 направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление в полном объеме объявлено 10 марта 2004 г.