Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.10.2001 N Ф08-3528/2001 Суд обоснованно отказал Управлению по налогам и сборам в иске о применении последствий ничтожности сделок, поскольку установил, что сделки, о применении последствий которых заявил истец, являются оспоримыми и применение требуемых последствий не основано на законе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 октября 2001 года Дело N Ф08-3528/2001“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа с участием представителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кабардино - Балкарской Республике, представителя муниципального предприятия “Нарт - Кала“, рассмотрев кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кабардино - Балкарской Республике на решение Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 29.06.2001 и постановление апелляционной инстанции от 28.08.2001 по делу N А20-1252/2001, установил следующее.

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кабардино
- Балкарской Республике обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному предприятию “Нарт - Кала“ о взыскании в доход государства денежных средств в размере 1728300 руб., полученных по ничтожным сделкам, совершенным с целью противной основам правопорядка и нравственности. Требование истец обосновал тем, что в период с 01.07.99 по 31.12.2000 ответчик осуществлял ремонтно - строительные работы без лицензии, то есть его деятельность противоречила основам правопорядка и нравственности, поэтому все полученное по сделкам за этот период должно быть взыскано в доход государства.

Арбитражный суд Кабардино - Балкарской Республики от 29.06.2001 в удовлетворении иска отказал, указав, что в силу статьи 173 ГК РФ сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, является оспоримой, а не ничтожной, как ошибочно полагал истец (т. 1, л.д. 132-133).

Апелляционная инстанция постановлением от 28.08.2001 оставила решение суда без изменения, согласившись с выводами первой инстанции (т. 2, л.д. 15, 16).

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кабардино - Балкарской Республике в кассационной жалобе просит отменить решение первой и постановление апелляционной инстанций и принять новое решение о взыскании спорной суммы в доход государства. Истец считает, что осуществление ответчиком деятельности без лицензии является в силу статьи 169 ГК РФ основанием к удовлетворению иска, поскольку деятельность организации без лицензии является незаконной.

Представитель истца в суде поддержала доводы кассационной жалобы.

Представитель ответчика в суде возражал против удовлетворения кассационной жалобы и просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа не находит оснований к отмене либо изменению решения первой и постановления апелляционной инстанций.

Из
Устава муниципального предприятия “Нарт - Кала“ следует, что предметом деятельности организации являлись строительные, строительно - монтажные и строительно - ремонтные работы (т. 1, л.д. 78). Согласно письму лицензионной палаты Кабардино - Балкарской Республики от 29.06.2001 в период с 22.02.94 по 22.02.97 ответчик осуществлял строительную деятельность на основании лицензии N 375 (т. 1, л.д. 112).

Суд первой инстанции установил, что 03.04.2001 ответчиком получены новые лицензии NN 139684 и 139685 на занятие указанными видами деятельности, а в период с 01.07.99 по 31.12.2000 муниципальное предприятие “Нарт - Кала“ осуществляло работы без лицензии.

В данном случае ответчиком был нарушен пункт 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо вправе заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Такой перечень, в который входит деятельность по строительству зданий и сооружений, определен Законом РФ “О лицензировании отдельных видов деятельности“.

Однако указанное обстоятельство не может являться основанием к удовлетворению исковых требований, поскольку гражданское законодательство (статья 173 Гражданского кодекса Российской Федерации) относит сделки, совершенные юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, к оспоримым. Признание таких сделок недействительными возможно лишь при доказанности того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.

Доказательств в подтверждение оснований недействительности сделок истец не представил.

Кроме того, к недействительной сделке применяются только последствия, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации (двусторонняя реституция).

Ответственность, предусмотренная статьей 169 Гражданского кодекса Российской Федерации, на которую в качестве обоснования иска ссылается истец, в данном случае не может быть применена, поскольку названная норма предусматривает специальные последствия совершения ничтожных,
а не оспоримых сделок.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 29.06.2001 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 28.08.2001 по делу N А20-1252/2001 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.