Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.09.2001 N Ф08-3004/2001-947А Отказывая в иске, арбитражный суд обоснованно исходил из того, что с момента вступления в действие части второй Налогового кодекса России, срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц установлен в данном Кодексе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 сентября 2001 года Дело N Ф08-3004/2001-947А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя ответчика, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС России по Железнодорожному району города Ростова - на - Дону на решение от 14 июня 2001 года Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-6274/2001-С5-33, установил следующее.

ИМНС России по Железнодорожному району города Ростова - на - Дону обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО “Моряк“ штрафа в сумме 27800 рублей за несвоевременное представление сведений о
доходах физических лиц.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска было отказано со ссылкой на отсутствие события налогового правонарушения.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение суда и удовлетворить иск, ссылаясь на то, что судом неправильно определен период, в течение которого налоговым агентом должны быть представлены сведения о доходах физических лиц за 2000 год, а также неправомерно применена статья 230 Налогового кодекса Российской Федерации вместо подлежащей применению статьи 20 (пункт 5) Закона Российской Федерации от “О подоходном налоге с физических лиц“ (далее - Закон “О подоходном налоге с физических лиц“), что повлекло необоснованный отказ во взыскании штрафа.

Истец своего представителя в судебное заседание не направил, о рассмотрении дела уведомлен надлежащим образом, что следует из почтового уведомления N 3398.

Представитель ответчика в судебном заседании просил оставить кассационную жалобу без удовлетворения.

Суд кассационной инстанции, выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ОАО “Моряк“ представило сведения в налоговый орган (справки о доходах физических лиц за 2000 год). Работниками налогового органа был составлен протокол о налоговом правонарушении от 19 марта 2001 года, из которого следует, что ОАО “Моряк“ справки о доходах физических лиц за 2000 год в количестве 556 штук представило 16 марта 2001 года вместо срока, установленного Законом “О подоходном налоге с физических лиц“. Предложено привлечь налогового агента к ответственности по статье 126 (пункт 1) Налогового кодекса России в виде штрафа 50 руб. за каждую несвоевременно представленную справку формы 3.

Законом “О подоходном налоге с физических лиц“ определен срок предоставления
справок налоговым агентом - до 1 марта 2001 года.

Решением Инспекции МНС России от 20 марта 2001 года N 03-5С на ОАО “Моряк“ наложен штраф в сумме 27800 руб. по статье 126 (пункт 1) Налогового кодекса России за непредставление налоговым агентом 556-ти справок формы 3 о доходах физических лиц за 2000 год в установленный срок до 1 марта 2001 года.

ОАО “Моряк“ в добровольном порядке налоговые санкции не уплатил, в связи с чем налоговый орган обратился в арбитражный суд с иском о взыскании штрафа в принудительном порядке.

Отказывая в иске, арбитражный суд исходил из того, что с 1 января 2001 года вступила в действие часть вторая Налогового кодекса России, поэтому срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц установлен в статье 230 данного Кодекса. Согласно статье 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

ОАО “Моряк“ представил в налоговый орган сведения о доходах физических лиц за 2000 год 16 марта 2001 года, то есть в пределах установленного в статье 230 Налогового кодекса России срока, в связи с этим арбитражный суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии события налогового правонарушения.

Кассационная инстанция считает необоснованными доводы налогового органа о том, что поскольку справки формы 3 содержали сведения о доходах физических лиц за 2000 год, то срок подачи налоговым агентом сведений регулируется законодательством, действовавшим
в 2000 году, то есть Законом “О подоходном налоге с физических лиц“.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14 июня 2001 года Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-6274/2001-С5-33 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.