Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.09.2001 N Ф08-2993/2001 Фирменные наименования истца и ответчика являются тождественными, регистрация фирменного наименования истца имеет приоритет по отношению к регистрации фирменного наименования ответчика, в связи с чем право истца на фирменное наименование подлежит защите.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 сентября 2001 года Дело N Ф08-2993/2001“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в заседании представителя ООО “Кавказские минеральные воды“, г. Черкесск, в отсутствие представителей ООО “Кавказские минеральные воды“, г. Кисловодск, надлежащим образом уведомленного о времени и месте слушания дела, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Кавказские минеральные воды“, г. Кисловодск, на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Карачаево - Черкесской Республики от 05.07.2001 по делу N А25-189/2001-9, установил следующее.

Решением Арбитражного суд Карачаево - Черкесской Республики от 16.03.2001 удовлетворены исковые требования общества с
ограниченной ответственностью “Кавказские минеральные воды“, г. Кисловодск, к обществу с ограниченной ответственностью “Кавказские минеральные воды“, г. Черкесск, о прекращении использования фирменного наименования истца и внесении соответствующих изменений в учредительные документы ответчика. Решение суда мотивировано тем, что истец является первообладателем фирменного наименования. Свои права на использование фирменного наименования истец никому не передавал.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.07.2001 решение от 16.03.2001 отменено, в иске отказано. Постановление апелляционной инстанции мотивировано тем, что отсутствуют факты использования ответчиком фирменного наименования в целях нарушения прав истца, доказательства недобросовестной конкуренции. Кроме того, данные общества различимы по месту регистрации, что отражается на этикетках производимой продукции, упаковках, рекламе, бланках, печати юридического лица.

В кассационной жалобе ООО “Кавказские минеральные воды“, г. Кисловодск, просит отменить постановление апелляционной инстанции от 05.07.2001, оставить в силе решение первой инстанции от 16.03.2001. Заявитель обосновывает свои доводы тем, что является первообладателем фирменного наименования ООО “Кавказские минеральные воды“, согласие на использование своего фирменного наименования никому не давал.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Кавказские минеральные воды“, г. Черкесск, ссылается на то, что оно зарегистрировало и использует свое фирменное наименование в установленном законом и иными правовыми актами порядке. Сходные наименования фирм не способны ввести в заблуждение потребителя.

Изучив материалы дела и выслушав представителя ООО “Кавказские минеральные воды“, г. Черкесск, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что постановление апелляционной инстанции следует отменить, а решение суда первой инстанции оставить в силе по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом, постановлением главы администрации г. Кисловодска N 225 от 23.02.94 было зарегистрировано товарищество с ограниченной ответственностью “Кавказские минеральные воды“, которому выдано свидетельство
о государственной регистрации N 2583 от 10.05.94. В соответствии с Федеральным законом “Об обществах с ограниченной ответственностью“ ТОО “Кавказские минеральные воды“, г. Кисловодск, было перерегистрировано 10.07.98 в общество с ограниченной ответственностью “Кавказские минеральные воды“, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации N 000397 от 10.07.98.

01.12.94 администрацией г. Черкесска зарегистрировано товарищество с ограниченной ответственностью “Кавказские минеральные воды“, г. Черкесск. В связи с принятием Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ ТОО “Кавказские минеральные воды“, г. Черкесск, перерегистрировано в общество с ограниченной ответственностью “Кавказские минеральные воды“ (свидетельство о государственной регистрации N 64 от 05.07.99).

Согласно пункту 1 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации, данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц. В соответствии с пунктом 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование юридического лица указывается в его учредительных документах. Фирменное наименование коммерческой организации регистрируется вместе с самой организацией в составе ее учредительных документов.

Фирменное наименование служит средством индивидуализации юридического лица. В соответствии с пунктом 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

Как видно из материалов дела, фирменные наименования истца и ответчика - ООО “Кавказские минеральные воды“ - являются тождественными. На момент регистрации ООО “Кавказские минеральные воды“, г. Черкесск, спорное фирменное наименование истцом уже было зарегистрировано в установленном порядке и использовалось. Поэтому судом первой
инстанции сделан правильный вывод о том, что регистрация фирменного наименования истца имеет приоритет по отношению к регистрации фирменного наименования ответчика, в связи с чем право истца на фирменное наименование подлежит защите.

Доводы ответчика о том, что сходные наименования фирм не способны ввести в заблуждение потребителя, необоснованны.

Согласно пункту 2.2 Устава ООО “Кавказские минеральные воды“, г. Кисловодск, одним из видов деятельности ООО “Кавказские минеральные воды“, г. Кисловодск, является розлив минеральной воды “Нарзан“ в пластиковые емкости. Как установлено постановлением Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа по делу Ф08-2946/2001 (А25-1458/2001-8), в котором участвуют те же лица, ООО “Кавказские минеральные воды“, г. Черкесск, получен сертификат соответствия N РОСС ru. АЯ93. В02859 на минеральную воду “Нарзан Эльбрусский“. То обстоятельство, что данные организации работают в одной отрасли и занимаются реализацией минеральной воды, подтверждает и само ООО “Кавказские минеральные воды“, г. Черкесск, в отзыве на кассационную жалобу.

Доводы, изложенные в постановлении апелляционной инстанции о том, что данные общества различимы по месту регистрации, что отражается на этикетках производимой продукции, упаковках, рекламе, бланках, печати юридического лица, не подтверждаются материалами дела.

Таким образом, фирменные наименования не позволяют индивидуализировать истца и ответчика и приводят их к смешению в хозяйственном обороте, что может быть использовано в целях недобросовестной конкуренции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление суда апелляционной инстанции Карачаево - Черкесской Республики от 05.07.2001 отменить, оставить в силе решение того же суда от 16.03.2001 по делу N А25-189/2001-9.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.