Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.07.2001 N Ф08-2122/2001-649А Общество, не имеющее лицензии на перевозку авиатранспортом, может оказывать услуги по перевозке на основании договора фрахтования воздушного судна и соответственно может иметь льготы по НДС, поскольку льготируются сами услуги по перевозке пассажиров и багажа за пределы территорий государств - участников СНГ, а не конкретные субъекты - плательщики налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 июля 2001 года Дело N Ф08-2122/2001-649А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в заседании представителей от Инспекции МНС РФ по Предгорному району, от общества греков “Эллада“, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Предгорному району Ставропольского края на решение от 12.04.2001 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-664/2001-С4, установил следующее.

Общество греков “Эллада“, ст. Ессентукская, обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском (с учетом уточнений исковых требований) о признании неправомерными действий Инспекции Министерства РФ
по налогам и сборам по Предгорному району Ставропольского края по отказу в предоставлении льготы по уплате НДС за 3 - 4 кварталы 1998 года и в период 1999 - 2000 годов за услуги по перевозке пассажиров за пределы территорий государств - участников СНГ и об обязании Инспекции МНС РФ по Предгорному району предоставить ему льготу по уплате НДС за услуги по перевозке пассажиров и багажа за пределы территорий государств - участников СНГ за период 3 - 4 кварталы 1998 года.

Решением арбитражного суда от 12.04.2001 требования истца удовлетворены в полном объеме.

Удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции исходил из того, что истцом предоставлены необходимые документы для обоснования льготы по экспортируемым услугам, а требования налогового органа в предоставлении лицензии на осуществление воздушных перевозок выходит за пределы перечня, установленного пунктом 22 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“.

В апелляционном порядке данное дело не рассматривалось.

Инспекция МНС РФ по Предгорному району Ставропольского края обжаловала решение суда в Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, просила его отменить, принять новое решение, ссылаясь на то, что судом спор был рассмотрен не по существу, не выяснено, кто же из сторон по заключенному контракту (общество греков “Эллада“ или ГУАП “Кавминводыавиа“) является перевозчиком. В дополнении к кассационной жалобе налоговый орган ссылается на то, что суд не исследовал фактические обстоятельства дела, в частности, не установлено, подтвердил ли истец факт экспорта услуг. Кроме того, общество греков “Эллада“ не является перевозчиком, а потому ему не может быть предоставлена льгота по НДС.

В судебном заседании представители налоговой
инспекции поддержали доводы кассационной жалобы и дополнения к жалобе. Представители общества греков “Эллада“ считали жалобу необоснованной и просили решение суда оставить без изменения, а также представили с отзывом на кассационную жалобу решение Минераловодского городского суда Ставропольского края от 16.03.98 о возмещении ущерба, связанного с утратой багажа, гражданину Духанину И.В. в подтверждение того, что общество греков “Эллада“ осуществляло услуги по перевозке пассажиров.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон в судебном заседании, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что состоявшееся по делу решение суда первой инстанции не подлежит отмене ввиду следующего.

Как следует из материалов дела, обществом греков “Эллада“ в течение 1998 - 2000 годов гражданам России оказывались услуги по перевозке авиатранспортом пассажиров и багажа, и в бюджет перечислялся налог на добавленную стоимость с полного оборота услуг. 12.02.2001 обществом было подано в Инспекцию МНС РФ по Предгорному району заявление о предоставлении налоговой льготы на основании пункта 12, подпункта “г“ пункта 14 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ за период 3 - 4 кварталы 1998 года, 1999 год, 2000 год, объяснив, что обществом ранее ошибочно исчислялся и уплачивался налог на добавленную стоимость.

Налоговым органом 07.03.2001 истцу было отказано в предоставлении льготы ввиду того, что общество греков “Эллада“ не имеет лицензии на осуществление перевозок авиатранспортом, не является перевозчиком, в связи с чем льгота по налогу на добавленную стоимость предоставляться не может.

Судом первой инстанции всесторонне исследованы все представленные сторонами доказательства, установлены фактические обстоятельства дела и обоснованно сделан вывод о том, что требования о предоставлении налоговой
льготы обществом заявлены правомерно.

В статье 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ указаны товары (работы, услуги), освобождаемые от налога, в частности, экспортируемые товары собственного производства и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

В статье 2 Федерального закона “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности“, согласно которой экспортом товаров, работ, услуг признается их вывоз с территории РФ. При этом факт экспорта фиксируется в момент пересечения границы РФ, предоставления работ и услуг.

Из материалов дела видно, что обществом оказывались услуги по перевозке по маршруту Минеральные Воды (Россия) - Ларнака (Кипр) самолетами ГУАП “Кавминводыавиа“, которые оно фрахтовало у авиакомпании на основании контрактов от 28.07.97 и от 20.12.99 N 610/99-П. Это обстоятельство налоговым органом не оспаривается. Процедура применения льготы установлена в пунктах 12, 14, 21, 22 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“. Обществом в подтверждение льготы в налоговый орган был представлен полный пакет документов, предусмотренный пунктом 22 Инструкции N 39 от 11.10.95.

Следовательно, при таких обстоятельствах у налогового органа не имелось законных оснований для отказа обществу в предоставлении налоговой льготы, и судом правомерно удовлетворены требования истца об обязании Инспекции МНС РФ по Предгорному району предоставить льготу по налогу на добавленную стоимость в указанный период.

Доводы налогового органа о том, что общество греков “Эллада“, не имеющее лицензии на перевозку авиатранспортом, не могло оказывать услуги по перевозке и, соответственно, не могло иметь налоговые льготы по НДС, не состоятельны, поскольку исходя из нормы статьи
14 подпункта “г“, льготируются сами услуги по перевозке пассажиров и багажа за пределы территорий государств - участников СНГ, а не конкретные субъекты - плательщики налога.

Следовательно, оснований для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 12.04.2001 по делу N А63-664/2001-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.