Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.01.2001 N Ф08-125/2001-35А Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения. Судом обоснованно указано, что датой обнаружения правонарушения следует считать дату представления в налоговый орган налоговых деклараций и исчислять срок для обращения в суд с иском с указанной даты, а не с даты составления протокола.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 января 2001 года Дело N Ф08-125/2001-35А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа в присутствии представителя ООО “Ставролен“, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Буденновску на решение от 09.11.2000 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-2342/2000-С4, установил.

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по г. Буденновску обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к ООО “Ставролен“ о взыскании суммы 68711 руб. налоговых санкций за нарушение срока представления налоговых деклараций в налоговый орган по налогу
с владельцев транспортных средств в соответствии с п. 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

Решением суда от 09.11.2000 в иске отказано в связи с истечением срока, установленного пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса РФ.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу решением суда, Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по г. Буденновску обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новое решение об удовлетворении иска.

Налоговая инспекция полагает, что согласно п. 1 статьи 115 Налогового кодекса налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта, следовательно, срок давности взыскания налоговых санкций должен исчисляться с момента составления протокола о налоговом правонарушении, а не с момента представления декларации. Налоговая инспекция по г. Буденновску своего представителя в заседание не направила, представила ходатайство о рассмотрении жалобы без ее участия, о времени и месте рассмотрения была надлежаще извещена.

Представитель ООО “Ставролен“ с доводами кассационной жалобы не согласился, просил решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы ввиду следующего.

Как установлено материалами дела, ООО “Ставролен“ представило в налоговую инспекцию декларации по налогу с владельцев транспортных средств 10.02.2000 с нарушением срока представления деклараций. Налоговая инспекция по г. Буденновску в протоколе N 03-15 от 03.04.2000 отразила указанное нарушение срока подачи налоговых
деклараций. По результатам рассмотрения протокола N 03-15 налоговой инспекцией было принято решение N 03-15 от 03.04.2000 о наложении на ООО “Ставролен“ штрафа в размере 68711 руб. 54 коп. в соответствии с п. 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

В связи с неуплатой ООО “Ставролен“ в добровольном порядке указанного штрафа, налоговая инспекция обратилась в суд с иском о взыскании налоговых санкций.

Судом обоснованно отказано истцу в иске, так как согласно статье 115 Налогового кодекса РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Законодатель срок давности взыскания санкции связывает как с днем обнаружения, так и с датой составления акта.

Судом обоснованно указано, что датой обнаружения правонарушения следует считать дату представления в налоговый орган налоговых деклараций, а именно 10.02.2000, и исчислять срок для обращения в суд с иском с указанной даты, а не с даты составления протокола.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.11.2000 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-2342/2000-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.