Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.01.2001 N Ф08-3828/2000-1111А Действующим налоговым законодательством не предусмотрено в качестве основания для отказа в проведении зачета неполучение заключения комиссии Министерства РФ по налогам и сборам по рассмотрению вопросов возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 января 2001 года Дело N Ф08-3828/2000-1111А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей Инспекции МНС РФ по Урванскому району, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Урванскому району на решение Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 27.07.2000 по делу N 156/16 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 05.09.2000, установил следующее.

ОАО “Русь“ обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции МНС РФ по Урванскому району об обязании провести
зачет переплаты налога на добавленную стоимость в бюджет РФ в погашение недоимки по акцизу.

Решением арбитражного суда от 27.07.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 05.09.2000, иск удовлетворен в полном объеме.

Судебные акты мотивированы тем, что материалами дела подтверждается факт переплаты истцом НДС, ввиду чего его требования о проведении зачета переплаченного НДС в погашение недоимки по акцизам являются обоснованными.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ по Урванскому району просит отменить вынесенные по делу судебные акты и производство по делу прекратить, ссылаясь на неправомерность выводов судебных инстанций о том, что налоговая инспекция должна была произвести зачет указанной суммы, поскольку это противоречило бы Приказу МНС РФ N АП-3-18/36 от 09.02.2000, а заключение комиссии Министерства РФ по налогам и сборам по возмещению НДС еще не поступило.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Русь“ указывает, что в удовлетворении жалобы следует отказать, поскольку обжалуемые судебные акты законны и обоснованны.

В заседании суда кассационной инстанции представители налогового органа повторили доводы, изложенные в кассационной жалобе, а также пояснили, что сомнений по поводу экспорта данной продукции у них не имеется. Однако они считают, что до получения заключения комиссии по рассмотрению вопросов возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость Министерства РФ по налогам и сборам, у суда не имелось оснований для удовлетворения исковых требований.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ОАО “Русь“, г. Нарткала, 31 марта 2000 года представило в Инспекцию МНС РФ по Урванскому району декларацию по налогу на
добавленную стоимость, в которой отразило льготу по НДС по экспортной операции, связанной с отгрузкой на экспорт продукции (задвижек стальных ДУ50, ДУ80, ДУ100 и промышленной арматуры). Письмом N 120 от 22.05.2000 налогоплательщик просил налоговый орган зачесть в счет погашения недоимки по акцизу на водку сумму НДС, подлежащую возмещению по экспортной сделке. Инспекция МНС РФ по Урванскому району в ответ на обращение ОАО “Русь“ отказала произвести зачет со ссылкой на Приказ Министерства РФ N АП-3-18/36 от 09.02.2000 и неполучение заключения Комиссии по рассмотрению вопросов возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость.

Судом первой и апелляционной инстанций всесторонне исследованы все обстоятельства дела и обоснованно сделан вывод о том, что материалами дела подтверждается факт экспорта продукции, поскольку налогоплательщиком представлены все необходимые документы, предусмотренные пунктом 22 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39 от 11.10.95 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, в подтверждение экспорта.

Кроме того, налоговыми органами эти документы сомнению не подвергаются и факт экспорта продукции по существу ими не оспаривается. В судебном заседании кассационной инстанции представители налоговой инспекции также пояснили, что факт экспорта продукции ими признается, что также подтверждено справкой Инспекции МНС РФ по Урванскому району N 05-17/336 от 02.06.2000 (см. л.д. 5).

Следовательно, согласно Закону РФ “О налоге на добавленную стоимость“ налогоплательщик, подтвердивший достоверными доказательствами факт экспорта продукции, вправе воспользоваться налоговой льготой.

Доводы налогового органа о невозможности ими произвести зачет суммы НДС 9423656 руб. в счет погашения недоимки по акцизам без наличия заключения комиссии МНС РФ не состоятельны, поскольку все подлинные документы налогоплательщика для получения такого заключения были направлены налоговым органом еще в
мае 2000 года, и на день рассмотрения кассационной жалобы ответ не получен.

Действующим налоговым законодательством не предусмотрено такое основание для отказа в проведении зачета как неполучение заключения комиссии МНС РФ.

Учитывая, что судом первой и апелляционной инстанций правильно применены нормы материального права и не допущено процессуальных нарушений, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.07.2000 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 05.09.2000 по делу N 156/16 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.