Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.12.2000 N Ф08-3649/2000 Выводы апелляционной инстанции о том, что заявитель не доказал отсутствие должника, не соответствуют материалам дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 декабря 2000 года Дело N Ф08-3649/2000“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по Республике Адыгея, без участия представителей ИМНС по Гиагинскому району, ООО “ЗАС“, извещенных о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС по Гиагинскому району на постановление апелляционной инстанции от 11.10.2000 Арбитражного суда Республики Адыгея по делу N А01-Б/757-2000-8, установил следующее.

Инспекция по налогам и сборам Гиагинского района обратилась в арбитражный
суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью “ЗАС“ (ООО “ЗАС“).

Решением от 30.06.2000 ООО “ЗАС“ признано несостоятельным, введено конкурсное производство по упрощенной процедуре в связи с тем, что должник является отсутствующим. Конкурсным управляющим назначен работник Адыгейского территориального агентства по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Иванова З.М.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.12.2000 решение отменено, в иске отказано в связи с тем, что заявителем не обоснованы и не подтверждены обстоятельства, указанные в статье 177 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, свидетельствующие об отсутствии должника.

В кассационной жалобе Инспекция МНС по Гиагинскому району просит отменить постановление апелляционной инстанции, оставить в силе решение суда первой инстанции, указывая, что при ликвидации должника в связи с его отсутствием должна применяться упрощенная процедура банкротства.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ФСФО по Республике Адыгея возражал против удовлетворения кассационной жалобы, пояснив, что считает законным и обоснованным постановление апелляционной инстанции, обратив внимание кассационной инстанции на то, что постановлением отказано в иске, в то время как по делам о несостоятельности рассматривается заявление кредитора. При принятии судом первой инстанции решения, при наличии в арбитражном суде зарегистрированных арбитражных управляющих, необоснованно назначена кандидатура работника территориального агентства ФСФО.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, основанием к обращению с заявлением о признании несостоятельным ООО “ЗАС“ послужили сведения о том, что общество имеет задолженность перед бюджетом 3610 рублей, фондом обязательного медицинского страхования 866 рублей, фондом социального страхования 933 рубля, а также отсутствие должника.

Глава 10 Федерального
закона “О несостоятельности (банкротстве)“ предусматривает упрощенные процедуры банкротства предприятий. Согласно статье 177 указанного Закона в случаях, когда руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует, и установить его местонахождение не представляется возможным, налоговыми органами может быть подано заявление о признании отсутствующего должника банкротом.

Должником в течение длительного времени не проводились операции по счетам, что следует из представленной справки Гиагинского отделения Сбербанка РФ N 5139 от 06.06.2000 N 211 и выписки из счета, из которых видно, что с 06.06.99 по 06.06.2000 движение средств на счета должника отсутствует, отсутствует и остаток денежных средств на счете.

Из устава общества следует, что оно зарегистрировано в ст. Дондуковской, ул. Клубная, 1. Направленное по указанному юридическому адресу определение арбитражного суда возвращено с отметкой почты об отсутствии общества “ЗАС“ по указанному адресу.

Последний баланс представлен должником за 3 квартал 1999 года, что свидетельствует о том, что ООО “ЗАС“ с июня 1999 года не работает. В Гиагинском районе учредители должника прописанными не значатся (справка Гиагинского РОВД от 15.06.2000).

Изложенное свидетельствует о том, что выводы апелляционной инстанции о том, что заявитель не доказал отсутствие должника, не соответствуют материалам дела.

Выводы о том, что учредители общества должны нести субсидиарную ответственность по долгам предприятия, и этот вопрос должен решаться общим собранием, не относятся к делу о признании должника банкротом.

Согласно статье 178 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ после принятия судом решения о признании отсутствующего должника банкротом кандидатура конкурсного управляющего должна быть предложена государственным органом по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. Поскольку при принятии решения суд первой инстанции руководствовался действующим федеральным законом, ссылки территориального агентства
по несостоятельности и финансовому оздоровлению по Республике Адыгея об отсутствии средств на проведение процедуры конкурсного управления имуществом отсутствующего должника приниматься не должны.

Изложенное свидетельствует о том, что постановление апелляционной инстанции подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

При назначении конкурсного управляющего ООО “ЗАС“ из числа работников территориального агентства по финансовому оздоровлению и банкротству арбитражным судом не рассмотрен вопрос о назначении кандидатуры конкурсного управляющего из числа зарегистрированных в арбитражном суде в соответствии с федеральным законом, поэтому в этой части решение суда первой инстанции подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 11.10.2000 Арбитражного суда Республики Адыгея по делу N А01-Б/757-2000-8 отменить, решение суда первой инстанции от 30.06.2000 отменить в части назначения конкурсным управляющим Ивановой З.М., передать в этой части дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда. В остальной части решение оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.