Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.11.2000 N Ф08-3210/2000 Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении им трудовых обязанностей, поэтому арбитражный суд обоснованно взыскал сумму ущерба, причиненного незаконной вырубкой деревьев дуба, с ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 ноября 2000 года Дело N Ф08-3210/2000“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа без участия в судебном заседании представителей прокурора КЧР, Государственного комитета по лесному хозяйству, АОЗТ “Агролаба“, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы в установленном законом порядке, рассмотрев кассационную жалобу АОЗТ “Агролаба“ на решение от 04.05.2000 Арбитражного суда Карачаево - Черкесской Республики по делу N А25-341/2000-9, установил следующее.

Прокурор Карачаево - Черкесской Республики в интересах Государственного комитета по лесному хозяйству обратился в арбитражный суд с иском к акционерному обществу закрытого
типа “Агролаба“ (АОЗТ “Агролаба“) о взыскании ущерба, причиненного незаконной вырубкой деревьев дуба в сумме 104350 рублей.

Решением от 04.05.2000 исковые требования удовлетворены на основании того, что работники ответчика, осуществляя сплошную рубку леса в отведенном квартале, вышли за его пределы, срубив 12 деревьев дуба, запрещенного к рубке. Вред, причиненный работниками юридического лица при исполнении ими трудовых обязанностей, взыскивается с этого юридического лица. Размер ущерба подтвержден документально.

В апелляционной инстанции решение не проверялось.

В кассационной жалобе АОЗТ “Агролаба“ просит отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на неправильное определение судом размера ущерба, не применении доводов о том, что была плохая видимость на участке, а также то обстоятельство, что порубка 12 дубовых деревьев была произведена на участке, который входит в оплату лесорубочного билета.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом, ответчиком произведена самовольная вырубка 12 деревьев дуба на участке, не отведенном АОЗТ “Агролаба“ под сплошную рубку.

Расследуя дело по факту самовольного поруба леса в квартале N 1 Бескесского лесничества возле пос. Предгорный урочища “Сладкое“, УИМ Урупского РОВД были допрошены старший прораб АОЗТ “Агролаба“ и директор ответчика, которые пояснили, что действительно, при рубке леса на отведенной делянке, бригада вышла за пределы участка и вырубила 12 деревьев дуба на участке, не отведенном ответчику. Срубленные деревья были отправлены в мебельный цех.

Постановлением от 07.09.99 в возбуждении уголовного дела против старшего прораба АОЗТ “Агролаба“ отказано на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ “Об объявлении амнистии“. Факт правонарушения, предусмотренный
статьей 260 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная порубка леса), следственными органами установлен.

Принимая решение о взыскании с АОЗТ “Агролаба“ ущерба в сумме 104350 рублей, арбитражный суд обоснованно исходил из того, что объем срубленной древесины, составляет 25 кв. м, и применил Постановление Правительства Российской Федерации N 1199 от 19.09.97 “О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню“, Постановление Правительства Российской Федерации от 05.01.99 N 18 “О дополнительных мерах государственного регулирования при заготовке, реализации и экспорте древесины ценных лесных пород“, а также Постановление Правительства Карачаево - Черкесской Республики от 28.04.99 N 117 “О ставках платы за древесину лесных пород, отпускаемую на корню“.

Поскольку имеется причинная связь между действиями работников ответчика и фактом причинением вреда, последний подлежит возмещению в полном объеме (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении им трудовых обязанностей, поэтому арбитражный суд обоснованно взыскал сумму ущерба с ответчика.

Доводы АОЗТ “Агролаба“ о том, что в оплату лесорубочного билета вошел участок, на котором были срублены 12 дубовых деревьев, кассационной инстанцией не принимаются, поскольку эти обстоятельства не были предметом обсуждения в суде первой инстанции при рассмотрении дела.

Доводы АОЗТ “Агролаба“ о том, что срубленные 12 дубовых деревьев являются дровяной древесиной, не нашли своего подтверждения в материалах дела, поэтому кассационной инстанцией не принимаются.

Изложенное свидетельствует о том, что решение арбитражного суда законно, обоснованно и отмене не подлежит.

При подаче кассационной жалобы АОЗТ “Агролаба“ была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, которая подлежит взысканию на основании статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с подателя
кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.05.2000 Арбитражного суда Карачаево - Черкесской Республики по делу N А25-341/2000-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с АОЗТ “Агролаба“ в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 1842,5 рубля. Поручить Арбитражному суду Карачаево - Черкесской Республики выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.