Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.11.2000 N Ф08-3183/2000 В иске о взыскании убытков, причиненных самовольным засевом земли, отказано правомерно, т.к. для наступления деликтной ответственности, являющейся видом гражданско - правовой ответственности, необходимо наличие состава правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 ноября 2000 года Дело N Ф08-3183/2000“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя кооператива фермеров “Чумлан“, без участия в судебном заседании представителя колхоза “Чумлинский“, извещенного в установленном порядке о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу кооператива фермеров “Чумлан“ на постановление апелляционной инстанции от 11.09.2000 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-843/2000-4, установил следующее.

Кооператив фермеров “Чумлан“ обратился в арбитражный суд с иском к колхозу “Чумлинский“ о взыскании убытков, причиненных самовольным засевом земли.

Решением от 14.07.2000,
оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.09.2000, в иске отказано. Судебные акты мотивированы тем, что отсутствует причинная связь между действиями ответчика и убытками, возникшими у истца, не доказан размер убытков. Отсутствуют в материалах дела доказательства строительства ограды, ее отсутствия и вины ответчика.

В кассационной жалобе кооператив фермеров “Чумлан“ просит отменить постановление апелляционной инстанции на основании того, что выводы арбитражного суда не соответствуют материалам дела.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель кооператива фермеров “Чумлан“ повторил доводы кассационной жалобы, просил решение и постановление апелляционной инстанции отменить, иск удовлетворить.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, исковые требования кооператива фермеров обоснованы тем, что колхоз засеял пшеницей 3 га земель, выделенных истцу, чем причинены убытки.

Отказывая в иске, суды правильно исходили из того, что для наступления деликтной ответственности, являющейся видом гражданско - правовой ответственности, необходимо наличие состава правонарушения, включающее: наступление вреда, противоправное поведение причинителя вреда, причинную связь между двумя первыми элементами и вину причинителя вреда (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Перечисленные основания являются общими, поскольку для возникновения деликтного обязательства их наличие требуется во всех случаях, если иное не установлено законом.

Из материалов дела видно, что участок земли площадью 26 га был изъят у кооператива фермеров и по постановлению администрации Кайтагского района N 55 от 20.04.99 передан в земли Чумлинской сельской администрации. Этот участок земли носит название “Гъела хъуми“. Колхозом 3 га этого земельного участка были вспаханы и засеяны
пшеницей.

Доказательств того, что ответчиком засеян участок земли в местности “Агайла Мурби“, не представлено. Акт истца, составленный без участия представителя ответчика, судом в качестве доказательства вины ответчика не принят.

Таким образом не доказана вина ответчика и причинная связь между наступлением вреда и действиями колхоза, засеявшего землю.

Отсутствие одного из элементов состава, предусмотренного статьей 1064 ГК РФ, является основанием к отказу в удовлетворении иска о взыскании вреда.

Кроме того, согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации истец должен доказать размер убытков, а также то обстоятельство, что им принимались меры к уменьшению убытков. Вместе с тем судом установлено, что ответчиком осенью 1999 года посеяна озимая пшеница. Акт о том, что на площади кооператива фермеров “Чумлан“ обнаружена посеянная озимая пшеница, составлен 25.05.2000, что свидетельствует, что кооператив не занимался подготовкой к весенне - полевым работам на этом участке.

Кооперативом фермеров не представлены доказательства размера потерь сельскохозяйственной продукции вследствие использования 3 га земли ответчиком, всем указанным обстоятельствам судами первой и апелляционной инстанций дана соответствующая оценка. Согласно статье 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет правильность применения норм материального и процессуального права и не переоценивает обстоятельств, которым судом дана соответствующая оценка.

Изложенное свидетельствует о том, что решение и постановление апелляционной инстанции законны, обоснованны и отмене не подлежат.

Согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе следует возложить на подателя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.07.2000 и постановление апелляционной инстанции от 11.09.2000 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-843/2000-4 оставить без
изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с кооператива фермеров “Чумлан“ в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 420 рублей. Поручить Арбитражному суду Республики Дагестан выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.