Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.10.2000 N Ф08-2730/2000 Одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является сделка. Сделка может быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного полномочными лицами. Таким документом может являться и акт сдачи - приемки работ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 октября 2000 года Дело N Ф08-2730/2000“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии представителей малого предприятия “Редкие растения“ (истца), в отсутствие представителей ответчика - сельскохозяйственного кооператива им. Калинина (далее - кооператив), извещенного о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, рассмотрев кассационную жалобу МП “Редкие растения“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 14.08.2000, установил следующее.

МП “Редкие растения“ обратилось в арбитражный суд с иском к совхозу “Ангелинский“ (в настоящее время - сельскохозяйственный кооператив им. Калинина) об обязании передать
на основании договора от 05.04.95 о совместной деятельности 396,7 тонн риса - сырца в натуре или взыскании его стоимости. В ходе рассмотрения спора исковые требования были уточнены, предметом иска стало взыскание 912410 рублей стоимости риса - сырца.

Решением суда от 08.02.99, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 21.04.99, в иске отказано, договор о совместной деятельности признан незаключенным. Решение мотивировано недоказанностью исковых требований, нарушением технологий при обработке растений, невозможностью определения прибавки урожая на основании представленных документов. Договор признан незаключенным, поскольку он не содержит согласования существенных условий договора о совместной деятельности.

Постановлением кассационной инстанции от 24.02.2000 указанные судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При этом кассационная инстанция не согласилась с выводом о незаключенности договора и предложила суду дать оценку доказательствам, подтверждающим получение прибавки урожая вследствие обработки семян препаратами и по технологии предприятия “Редкие растения“.

Решением суда от 18.04.2000 с сельскохозяйственного кооператива им. Калинина в пользу МП “Редкие растения“ взыскано 912410 рублей убытков, а в доход федерального бюджета - 15724,10 рубля государственной пошлины.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.08.2000 решение суда от 18.04.2000 отменено, в иске отказано, с МП “Редкие растения взыскано 1700 рублей государственной пошлины по иску и 850 рублей по апелляционной жалобе. Основанием для отмены решения явилась неправильная квалификация судом первой инстанции договора от 05.04.95 как договора возмездного оказания услуг, а также невыполнение истцом обязанности по участию в определении фактического размера урожая риса - сырца и недоказанность факта причинения убытков, их размера и причинной связи между действиями ответчика и возникшими убытками.

Не согласившись с выводами апелляционной инстанции, МП “Редкие растения“
подало кассационную жалобу, в которой просит отменить постановление от 14.08.2000 и оставить в силе решение от 18.04.2000.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей МП “Редкие растения“, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 05.04.95 сторонами спора заключен договор о совместной деятельности, согласно которому истец обязался приобрести необходимый для реализации программы по внедрению новых технологий выращивания риса препарат фуралон, обеспечить его комплектование, обучать и консультировать специалистов ответчика по его применению. Ответчик обязался своими силами применять препарат и проводить агротехнические мероприятия согласно технологиям. Стороны обязались вести совместно учет результатов работы, определять экономический эффект и размеры долей участников, оформлять промежуточные акты и акты сдачи - приемки работ по мере их завершения. В соответствии с пунктом 4.1 договора исполнитель (истец) становится владельцем 50% прибавки урожая каждой культуры (по сравнению с контрольными данными).

В ходе исполнения договора была произведена обработка семян риса путем их опрыскивания при движении по транспортерной ленте и произведен его посев без отклонений от технологии сева. В соответствии с актами от 08.12.95 и от 02.02.96, подписанными представителями сторон и утвержденными руководителями обеих сторон, работы по выращиванию риса сортов Кулон, Лиман, Славянец, Регул, Павловский и Спринт из семян, обработанных фуралоном, завершены, результаты определения эффективности применения препарата приведены в приложенных к актам таблицах. В актах также указано, что доля прибавки риса, передаваемая в распоряжение истца, составила соответственно 285,7 тонны и 361 тонну (всего - 646,7 тонны). Определение экономической эффективности применения препарата осуществлялось путем взятия и анализа проб риса, отобранных с чеков, засеянных обработанными фуралоном семенами.
Результаты отражены в таблицах, таблицы соответствуют схеме сева риса. Из таблиц, подписанных представителями сторон, видно, что на опытных участках, где выращивался обработанный фуралоном рис, урожайность выше.

Во исполнение договора предприятию “Редкие растения“ было передано 250 тонн риса - сырца.

Как установил суд первой инстанции, стоимость недопоставленных 396,7 тонны риса - сырца составила на момент предъявления иска 912410 рублей, что соответствует размеру исковых требований.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции от 14.08.2000 подлежит отмене, решение суда первой инстанции от 18.04.2000 следует оставить без изменения по следующим основаниям.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является сделка. В силу статей 154, 160 названного Кодекса сделка может быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного полномочными лицами. Таким документом может являться и акт сдачи - приемки работ. В связи с изложенным следует признать, что акты сдачи - приемки работ от 08.12.95 и от 02.02.96 являются соглашениями сторон (сделками), которые уточняют условие договора о распределении прибавки урожая и определяют конкретную долю прибавки урожая риса, принадлежащую истцу. Такое соглашение допускается законодательством, в частности статьей 245 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, на основании договора от 05.04.95 и актов сдачи - приемки работ от 08.12.95 и от 02.02.96 МП “Редкие растения“ приобрело право распоряжения 646,7 тонны риса - сырца и ввиду того, что оно недополучило 396,7 тонны риса, стоимость этого риса может быть взыскана с сельскохозяйственного кооператива на основании статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Довод апелляционной инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения иска несостоятелен. Соглашение об определении доли истца и факт
неисполнения ответчиком обязательства по передаче этой доли истцу являются достаточным основанием для взыскания ее стоимости.

Суд первой инстанции неправильно квалифицировал договор от 05.04.95, однако это не привело к принятию неправильного решения, в связи с чем решение суда следует оставить в силе.

Согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы следует отнести на сельскохозяйственный кооператив им. Калинина.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 14.08.2000 по делу N А32-10797/98-19/387-7/91 отменить. Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.04.2000 оставить в силе.

Взыскать с сельскохозяйственного кооператива им. Калинина: в доход федерального бюджета 13174 рубля государственной пошлины, в пользу МП “Редкие растения“ - 2550 рублей расходов по уплате государственной пошлины. Поручить Арбитражному суду Краснодарского края выдать исполнительные листы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.