Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.08.2000 N Ф08-1980/2000-558А Поскольку факт неподачи истцом заявления о постановке на налоговый учет с момента государственной регистрации подтвержден материалами дела, оснований для признания оспариваемого постановления недействительным у суда не имелось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 августа 2000 года Дело N Ф08-1980/2000-558А

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в заседании представителей истца и ответчика, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Чернова А.Ю. на решение от 6 мая 2000 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-4616/2000-29/101, установил следующее.

Предприниматель Чернов А.Ю. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения N 86 от 7 сентября 1999 года ИМНС РФ по городу Новороссийску о взыскании 10000 рублей штрафа за нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 Налогового кодекса РФ
срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований было отказано со ссылкой на то, что факт правонарушения подтвержден материалами дела.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что административное правонарушение он не совершал, на учете в налоговой инспекции состоял с 15 декабря 1997 года, о чем свидетельствует справка налоговой инспекции, приложенная к материалам дела. В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Ответчик отзыва на кассационную жалобу в суд кассационной инстанции не направил, его представитель в судебном заседании просил отказать в удовлетворении кассационной жалобы.

Суд кассационной инстанции, выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Чернов А.Ю. был зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица 15 декабря 1997 года. На основании решения N 86 от 28 сентября 1999 года он был подвергнут штрафу в размере 10000 рублей за нарушение установленного статьей 83 Налогового кодекса РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней. Принимая решение об отказе в удовлетворении иска, суд первой инстанции обоснованно сослался на то, что истец допустил нарушения срока подачи заявления о постановке на налоговый учет, установленный статьей 83 Налогового кодекса РФ, за что обоснованно, в соответствии со статьей 116 Налогового кодекса РФ привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей. Материалами дела подтвержден факт неподачи истцом заявления о постановке на налоговый
учет с момента государственной регистрации, не отрицается он и самим истцом, в связи с этим оснований для признания оспариваемого постановления недействительным у суда первой инстанции не имелось.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 6 мая 2000 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-4616/2000-29/101 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.