Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.07.2000 N Ф08-1556/2000-433А Имеющиеся материалы дела дают возможность определить, что филиал, представляющий интересы негосударственного образовательного учреждения, имел право на обращение в арбитражный суд за защитой своих прав. Кроме того, суд вправе был привлечь к участию в деле негосударственное образовательное учреждение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 июля 2000 года Дело N Ф08-1556/2000-433А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей Калмыцкого филиала НОУ “Московская академия экономики и права“ и представителей УМНС РФ по Республике Калмыкия, рассмотрев кассационную жалобу Калмыцкого филиала НОУ “Московская академия экономики и права“ на определение от 22.03.2000 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Калмыкия от 10.05.2000 по делу N А22-159/2000/9-18, установил следующее.

Калмыцкий филиал негосударственного образовательного учреждения “Московская академия экономики и права“ обратился в арбитражный суд с иском об отмене
решения N 30 от 18.02.2000 Управления МНС РФ по Республике Калмыкия о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, выразившегося в неуплате налога с продаж и занижения налога на прибыль.

Определением арбитражного суда производство по делу прекращено ввиду того, что истец не является юридическим лицом.

Апелляционная инстанция поддержала выводы суда, указав, что арбитражному суду подведомственны дела по спорам между юридическими лицами, а как следует из Положения о Калмыцком филиале негосударственного образовательного учреждения “Московская академия экономики и права“ филиал является обособленным подразделением. Доверенности, имеющиеся в деле, суд апелляционной инстанции не признал в качестве надлежащих документов, подтверждающих правовой статус Калмыцкого филиала как юридического лица.

В Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа с кассационной жалобой на принятые судебные акты обратился Калмыцкий филиал негосударственного образовательного учреждения “Московская академия экономики и права“ и просит их отменить, принять новое решение. Заявитель считает, что суд не правомерно не принял генеральную доверенность N 19, выданную и.о. ректора НОУ “Московская академия экономики и права“ и оформленную в соответствии со статьями 185 - 189 ГК РФ. Кроме того, заявитель в кассационной жалобе приводит доводы по существу исковых требований по признанию решения Управления МНС по Республике Калмыкия недействительным.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей, считает, что судебные акты по делу следует отменить ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, Управлением МНС РФ по Республике Калмыкия проведена выездная налоговая проверка Калмыцкого филиала негосударственного образовательного учреждения “Московская академия экономики и права“ по соблюдению налогового законодательства. По результатам проверки составлен акт от 10.01.2000 и принято решение N 30 от 18.02.2000
о привлечении филиала к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Считая принятое решение необоснованным, Калмыцкий филиал негосударственного образовательного учреждения “Московская академия экономики и права“ обратился в арбитражный суд с иском о признании указанного решения недействительным.

В соответствии с пунктом 3.1 Положения о филиале, утвержденного решением собрания Совета учредителей негосударственного образовательного учреждения “Московская академия экономики и права“ от 17.02.97 протокол N 13, филиал является обособленным подразделением академии, имеет правомочия юридического лица по доверенности академии в соответствии с пунктом 7 статьи 12 Закона РФ “Об образовании“.

В материалах дела имеются две доверенности на имя директора филиала Дурдусова С.Д. Доверенность N 19 (л.д. 34), выданная сроком до 20.05.2000 на право ведения гражданских дел во всех судебных учреждениях со всеми правами, которые предоставлены истцу и т.д. и подписанная и.о. ректора, а также доверенность сроком до 31.08.2000, зарегистрированная за N 125 от 15.11.99 и подписанная ректором. Прекращение производства по делу суды обосновали тем, что филиал не имел полномочий и права на обращение в суд за защитой нарушенных прав. Такой вывод суда представляется ошибочным. В соответствии со статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Имеющиеся материалы дела дают возможность определить, что такое право филиал, представляющий интересы негосударственного образовательного учреждения “Московская академия экономики и права“, на обращение в арбитражный суд за защитой своих прав имел. Кроме того, в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ, суд вправе был привлечь к участию в деле негосударственное образовательное учреждение “Московская академия экономики и права“.

Исходя из изложенного, суд кассационной
инстанции считает, что определение и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене, а дело следует передать для рассмотрения по существу заявленных требований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 2 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 22.03.2000 и постановление апелляционной инстанции от 10.05.2000 Арбитражного суда Республики Калмыкия по делу N А22-159/2000/9-18 отменить. Передать дело в первую инстанцию того же суда для рассмотрения по существу. Распределение судебных расходов по госпошлине произвести при новом рассмотрении дела.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.