Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.05.2000 N Ф08-1188/2000-314А по делу N А25-101/2000-1 Отказывая налоговому органу в удовлетворении иска о взыскании штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, суд правомерно сослался на статью 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, предусматривающую трехмесячный срок для обращения к исполнению постановления о применении административного взыскания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2000 г. N Ф08-1188/2000-314А

Дело N А25-101/2000-1

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Яценко В.Н., судей Воловик Л.Н., Пальцевой И.В., рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ по городу Черкесску на решение от 15 февраля 2000 года (судья Х.Б. Аслануков) Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики по делу N А25-101/2000-1, установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по городу Черкесску обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Баловой М.А. штрафа за применение неисправной контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением в размере 2387,8 руб.

Решением арбитражного суда в удовлетворении иска было отказано. Свое решение суд мотивировал тем, что
факт осуществления денежных расчетов с населением с применением неисправной контрольно-кассовой машины подтверждается актом проверки и материалами дела. Действия налоговой инспекции обоснованны, однако, в соответствии со статьей 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе на решение суда налоговая инспекция просит решение суда отменить, исковые требования о взыскании штрафа с предпринимателя удовлетворить. Истец своего представителя в судебное заседание не направил, о дне рассмотрения дела уведомлен, что следует из уведомления о вручении почтового отправления N 83/1. Ответчик отзыва на кассационную жалобу и своего представителя в суд не направил, о дне рассмотрения дела уведомлен, что следует из уведомления о вручении почтового отправления N 82/1.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, работниками Государственной налоговой инспекции по городу Черкесску была проведена проверка соблюдения Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в торговой точке, принадлежащей предпринимателю Баловой М.А. По результатам проверки составлен акт, в котором зафиксирован факт осуществления денежных расчетов с населением с применением неисправной контрольно-кассовой машины.

10 июня 1999 года Государственной налоговой инспекцией по городу Черкесску было принято решение N 42 о взыскании с предпринимателя Баловой М.А. штрафа в размере 2 387,8 руб. С иском о взыскании указанного штрафа налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд в январе 2000 года. Отказывая налоговой инспекции в удовлетворении исковых требований, суд правомерно применили статью 282 Кодекса РСФСР об
административных правонарушениях, предусматривающую трехмесячный срок для обращения к исполнению постановления о наложении административного взыскания. При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции нет оснований для отмены решения суда.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 15 февраля 2000 года Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики по делу N А25-101/2000-1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи

Л.Н.ВОЛОВИК

И.В.ПАЛЬЦЕВА