Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.02.2004 N КА-А41/389-04 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного акта органа местного самоуправления и договора аренды земли, т.к. все действия ответчиков, касающиеся выбора земельного участка, были согласованы с государственными органами, и суд признал недоказанным факт предоставления земельного участка из состава земель, отнесенных к федеральной собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 февраля 2004 г. Дело N КА-А41/389-04“

(извлечение)

Прокурор Московской области в интересах Минимущества России и Минкультуры России обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Администрации Красногорского района и Местной православной религиозной организации прихода Успения Пресвятой Богородицы о признании недействительным постановления Главы Красногорского района Московской области от 05.11.01 N 1214/11 “Об утверждении акта выбора земельного участка площадью 1,8 га для проектирования и строительства временной часовни и восстановления храма для местной православной религиозной организации прихода церкви Успения Пресвятой Богородицы в с. Петрово-Дальнее, ул. Центральная,
территория пансионата “Петрово-Дальнее“. Также просил признать ничтожным договор аренды земли от 18.01.02 N 02, заключенный между Петрово-Дальневской администрацией и названной Местной православной организацией, и применить последствия недействительности ничтожной сделки путем передачи земельного участка в бессрочное пользование ФГУП “Оздоровительный комплекс “Ильинское“.

К участию в деле качестве третьих лиц привлечены Министерство культуры Московской области, ФГУП “Оздоровительный комплекс “Ильинское“, Петрово-Дальневская территориальная сельская администрация Красногорского района.

Решением суда первой инстанции от 21.08.03, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 11.11.03, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, прокуратура Московской области подала кассационную жалобу, в которой просит их отменить, как незаконные.

В отзывах на жалобу Администрация Красногорского района, Православный приход церкви Успения Пресвятой Богородицы и ФГУП “Оздоровительный комплекс “Ильинское“ возражали против удовлетворения жалобы, считая вывод суда первой и апелляционной инстанций соответствующим законодательству и имеющимся в деле доказательствам. Минимущество России в представленном отзыве поддержало жалобу прокурора.

В судебном заседании представители прокуратуры Московской области, Минимущества России и Минкультуры Московской области настаивали на отмене принятых по делу судебных актов. Представители Администрации Красногорского района, Местной православной религиозной организации прихода Успения Пресвятой Богородицы, Петрово-Дальневской территориальной поселковой администрации Красногорского района, ФГУП “Оздоровительный комплекс “Ильинское“ просили жалобу оставить без удовлетворения по мотивам, приведенным в представленных отзывах и возражениях.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Постановлением Главы Красногорского района от 05.11.01 N 1214/11 утвержден акт выбора земельного участка площадью 1,8 га для проектирования и строительства временной
часовни и восстановления храма для Местной православной религиозной организации прихода церкви Успения Пресвятой Богородицы в с. Петрово-Дальнее, ул. Центральная, территория пансионата “Петрово-Дальнее“.

В соответствии с п. 3.3 этого постановления между Петрово-Дальневской территориальной сельской администрацией Красногорского района и названной религиозной организацией заключен договор аренды земельного участка от 18.01.02 N 02 сроком на 3 года общей площадью 1,8 га под строительство часовни и восстановление храма.

Отказывая в удовлетворении заявленного прокурором Московской области требования о признании недействительными вышеуказанных постановления и договора, Арбитражный суд Московской области исходил из того, что утвержденный Администрацией Красногорского района акт касается выбора земельного участка для восстановления церкви Успения Пресвятой Богородицы, согласован с государственным органом по охране памятников. На восстановление этой церкви, разрушенной в 30-е годы XX века, религиозная организация получила согласование уполномоченных государственных органов в области культуры. Участок предоставлен в арендное пользование сроком на 3 года. Суд отметил, что границы территории усадьбы Петрово-Дальнее в установленном порядке не определены, строительство временной часовни и восстановление разрушенного храма производится на земельном участке, прилегающем к территории пансионата “Петрово-Дальнее“, в связи с чем признал недоказанным факт предоставления религиозной организации земельного участка из состава земель, отнесенных к федеральной собственности.

Суд первой и апелляционной инстанций исследовал имеющиеся в деле доказательства в совокупности, дал им правовую оценку и пришел к правильному выводу по делу.

Доводы кассационной жалобы по существу повторяют доводы апелляционной жалобы, оценивались судом и получили правовую оценку.

Предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.08.03 и постановление
апелляционной инстанции от 11.11.03 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-3991/03 оставить без изменения, кассационную жалобу прокурора Московской области - без удовлетворения.