Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.05.2000 N Ф08-1017/2000 по делу N А63-1744/99-С1 Спор о взыскании с администрации в пользу истца денежных средств за перевозку льготных пассажиров подведомственен арбитражному суду, поскольку вытекает из гражданских правоотношений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2000 г. N Ф08-1017/2000

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление принято о делу N А63-1744/99-С1, а не по делу N А63-1017/2000.

Дело N А63-1017/2000

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Паймаковой Л.В., судей Спириденко Т.А. и Плотниковой Л.Н., при участии представителя ОАО “Ипатовское АТП“ Ющенко А.И. (доверенность N 49 от 05.05.2000), без участия представителя Ипатовской районной государственной администрации, извещенной надлежащим образом о времени и месте заседания, рассмотрев кассационную жалобу ОАО “Ипатовское АТП“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ставропольского края от 02.03.2000 по делу N А63-1017/2000 (судьи Просолова А.Т., Антошук Л.В., Есауленко Л.М.),
установил следующее.

ОАО “Ипатовское АТП“ обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к Ипатовской районной государственной администрации о взыскании 62 452 руб. 95 коп. задолженности за перевозку льготных пассажиров и 3 108 руб. 05 коп. пени за просрочку оплаты.

Решением от 30.12.99 с ответчика в пользу истца взыскан основной долг, во взыскании пени отказано. Решение мотивировано тем, что требования истца вытекают из договора, по которому администрация свои обязательства перед АТП не выполнила.

Постановлением апелляционной инстанции от 02.03.2000 решение отменено, производство по делу прекращено на том основании, что данный спор вытекает из бюджетно-финансовых отношений и в силу статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неподведомственен арбитражному суду.

ОАО “Ипатовское АТП“ не согласилось с постановлением апелляционной инстанции и обратилось с кассационной жалобой, в которой просит постановление отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции. Заявитель считает, что апелляционная инстанция неправильно применила нормы материального права и сделала неправильный вывод.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителя истца, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению, а постановление апелляционной инстанции - отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, между ОАО “Ипатовское АТП“ (АТП) и Ипатовской районной государственной администрации (администрация) заключен договор на 1999 год, согласно которому истец принял обязательства по перевозке населения, а администрация обязалась обеспечивать льготных категорий граждан талонами для бесплатного проезда в пассажирском транспорте и оплачивать АТП денежные средства по тарифу за проезд за фактически сданную талонную продукцию (л.д. 4-7 т. 1).

Согласно пункту 5 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в
соответствии с законом или иными нормативными актами установлены льготы по провозной плате за перевозку пассажиров, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организацией за счет средств соответствующего бюджета.

Исходя из этого исковые требования ОАО “Ипатовское АТП“ вытекают из гражданских правоотношений и в соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данный спор подведомственен арбитражному суду.

Администрация подала на решение о взыскании с нее задолженности за перевозку льготных пассажиров апелляционную жалобу, в которой оспаривает размер задолженности и в обоснование этого приводит свои доводы. Апелляционная инстанция жалобу администрации на решение по существу не рассмотрела и указанные в ней доводы не проверила.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ставропольского края от 02.03.2000 по делу N А63-1744/99-С1 отменить, дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Л.В.ПАЙМАКОВА

Судьи

Л.Н.ПЛОТНИКОВА

Т.А.СПИРИДЕНКО