Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.02.2000 N Ф08-229/2000-61А по делу N 160/6 Постановление апелляционной инстанции оставлено без изменения, так как суд обоснованно пришел к выводу о наличии у муниципального органа права устанавливать для предприятия расчетный порядок определения размера единого налога в виде фиксированного платежа в соответствии с Законом КБР “Об упрощенной системе налогообложения“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2000 г. N Ф08-229/2000-61А

Дело N 160/6

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Пальцевой И.В., Яценко В.Н. в присутствии представителя истца Атмурзаева Р.А. (доверенность N 08-13/639 от 31.01.2000 г.), рассмотрев кассационную жалобу Управления министерства РФ по налогам и сборам по Кабардино-Балкарской Республике на постановление апелляционной инстанции от 26 ноября 1999 г. Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики по делу N 160/6 (судьи Бейтуганов З.А., Асабина Н.П., Байзулаев Р.И.), установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по Кабардино-Балкарской Республике обратилась в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с иском к Администрации г. Прохладного о признании недействительным Постановления Главы администрации
г. Прохладного N 1244 от 30.12.1998 г. “Об установлении фиксированного платежа ООО “Барс“.

Решением суда от 05.10.1999 г. указанное постановление признано недействительным по следующим основаниям. Постановление Главы администрации N 1244 принято с превышением полномочий, определенных в статье 30 Закона КБР N 21 от 18.10.95 г. “О местном самоуправлении в КБР“, не соответствует закону и нарушает интересы юридического лица, в связи с чем, требование истца признано подлежащим удовлетворению.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Определение Конституционного Суда РФ от 01.07.1999 имеет N 111-О, а не N 0.111-0.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.11.1999 г. решение суда от 05.10.1999 г. отменено и в удовлетворении иска отказано. Требования истца признаны необоснованными, так как самой налоговой инспекцией до принятия спорного Постановления N 1244 была установлена фиксированная ставка налога для ООО “Барс“ в сумме 7000 руб., а также в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ N 0.111-0 от 01.07.1999 г. и Федеральным Законом “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ организации и предприниматели, имеющие патент на 1999 г. на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, и подпадающие под действие Закона КБР “О едином налоге“ подлежат переводу на единый налог, согласно этому же закону, после истечения срока действия патента, либо по желанию налогоплательщика.

Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Кабардино-Балкарской Республике не согласилось с постановлением апелляционной инстанции и обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции. В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы кассационной жалобы.

Представители администрации г. Прохладного и ООО “Барс“ в заседание не явились,
о времени и месте рассмотрения жалобы были надлежаще извещены.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва ООО “Барс“ на жалобу, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены постановления апелляционной инстанции от 26.11.1999 г. в виду следующего.

Как установлено материалами дела, Постановлением Главы администрации N 1244 от 30.12.1998 г. ООО “Барс“ на 1999 г. был установлен фиксированный платеж в размере 7000 руб. в месяц. В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики “Об упрощенной системе“ статьей 4 пунктом 5 органам местного самоуправления городов и районов вместо объекта и ставки налогообложения предоставлено право устанавливать расчетный порядок определения размера единого налога в виде фиксированного платежа. При этом расчет производится на основе показателей по типичным организациям-представителям, фиксированный платеж по итогам года перерасчету не подлежит и заменяет годовую стоимость патента. Указанный Закон Кабардино-Балкарской Республики является действующим и применяется на всей территории Кабардино-Балкарской Республики.

Согласно расчета налоговой инспекции, располагающей сведениями показателей по типичным организациям-представителям, Главой администрации г. Прохладного, являющегося и Председателем городского Совета местного самоуправления, было издано Постановление N 1244 от 30.12.98 г. “Об установлении фиксированного платежа ООО “Барс“, которым для предприятия установлен фиксированный платеж в соответствии с вышеуказанным законом.

При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно пришел к выводу о необоснованности заявленных исковых требований и правомерно отказал ГНИ по Кабардино-Балкарской Республике в удовлетворении исковых требований.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции от 26 ноября 1999 г. Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики по делу N 160/6
оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

И.В.ПАЛЬЦЕВА

В.Н.ЯЦЕНКО