Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.01.2000 N Ф08-3126/99-861 Решение отменено. В иске налоговой инспекции о ликвидации ответчика отказано, поскольку требования налогового органа не основаны на законе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 января 2000 года Дело N Ф08-3126/99-861

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии главы КФХ и в отсутствие представителя налоговой инспекции, надлежаще извещенной о времени и месте слушания дела, рассмотрев кассационную жалобу КФХ на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.08.99 по делу N А32-11781/99-20/331, установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по Красноармейскому району обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации КФХ Чепига В.И.

Решением арбитражного суда исковые требования удовлетворены. Свое решение суд мотивировал тем, что поскольку ответчик не выполнял возложенную на
него обязанность по уплате налогов, не ведет бухучет с 1998 года, не составляет отчеты о финансово - хозяйственной деятельности и не представляет в налоговую инспекцию сведений и документов, налоговая инспекция правомерно заявила требование о ликвидации хозяйства.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа с кассационной жалобой на решение суда обратилось КФХ Чепига В.И. и просит его отменить. Заявитель считает, что суд не установил всех обстоятельств дела и не дал им оценку, поскольку главой КФХ Ф.И.О. стала только с апреля 1999 года (по наследству), поэтому допустить нарушение налогового законодательства за период с 1997 по апрель 1999 года она не могла.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав Чепигу В.Н. считает, что решение суда следует отменить, в иске налоговой инспекции отказать ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, постановлением главы администрации Красноармейского района N 42 от 12.02.92 было зарегистрировано КФХ Чепига С.А. В ноябре 1997 года глава КФХ Чепига С.А. умер. Постановлением администрации Красноармейского района N 208 от 02.04.99 Ф.И.О. по наследству был передан земельный участок площадью 2,4 га и она же была назначена главой КФХ. В материалах дела имеются акты, свидетельствующие о том, что в 1997 и 1998 годах земля не засевалась. Удовлетворяя исковые требования, суд не дал оценки этому обстоятельству и не учел, что фактически главой КФХ Чепига В.Н. (ответчик по делу) стала с апреля 1999 года и требования налогового органа о ликвидации КФХ Чепига В.Н. не основаны на законе. Кроме того, Чепига В.Н. представила в суд кассационной инстанции подлинные документы, подтверждающие,
что уплату налогов и отчеты в 1997, 1998 и 1999 годы она сдавала в налоговую инспекцию за своей подписью (не являясь главой хозяйства и не имея в тот момент права собственности на землю), о чем свидетельствует роспись налогового инспектора, принимающего документы. При таких обстоятельствах налоговая инспекция не имела достаточных и законных оснований для обращения в суд с иском о ликвидации хозяйства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 2 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.08.99 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-11781/99-20/331 отменить. В иске отказать.

Прекратить взыскание госпошлины в сумме 83 руб. 49 коп. по отмененному решению суда. Возвратить КФХ Чепига В.Н. госпошлину по кассационной жалобе в сумме 41 руб. 71 коп. Выдать справку на возврат госпошлины.

Вынести частное определение в адрес Государственной налоговой инспекции по Красноармейскому району.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.