Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.12.1999 N Ф08-2887/99 по делу N А61-224/99-7 Обязательным условием признания организаций несостоятельными является превышение кредиторской задолженности над балансовой стоимостью их имущества, при отсутствии этого условия дело подлежит прекращению, если заявление подано до вступления Федерального закона “Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса“ в силу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 декабря 1999 года Дело N Ф08-2887/99“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителей от ООО “Межрегионгаз“ (заявителя), от ОАО “Севосгаз“ (должника), Правительства Республики Северная Осетия-Алания, Территориального агентства Федеральной службы по делам о несостоятельности по Республике Северная Осетия-Алания, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Севосгаз“ на определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 18.10.99 по делу N А61-224/99-7, установил следующее.

ООО “Межрегионгаз“ обратилось в арбитражный суд с заявлением от 17.03.99 о признании несостоятельным ОАО “Севосгаз“.

Определением арбитражного суда от 18.10.99 введено внешнее управление обществом “Севосгаз“,
мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, отстранен от должности его руководитель и прекращены полномочия органов управления, полномочия органов управления до назначения внешнего управляющего возложены на временного управляющего, директору ОАО “Севосгаз“ предписано передать временному управляющему документацию, печати и штампы, назначено судебное заседание по утверждению кандидатуры внешнего управляющего.

В кассационной жалобе ОАО “Севосгаз“ просит отменить данное определение суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судом статьей 1, 2, 21 Федерального закона “Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса“, состоящее в неправильном выводе об отсутствии оснований относить ОАО “Севосгаз“ к категории субъектов естественных монополий.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Межрегионгаз“ выступило против удовлетворения жалобы.

В заседании суда кассационной инстанции были повторены доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на жалобу.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ОАО “Севосгаз“ относится к субъектам естественных монополий топливно-энергетического комплекса. Кредиторская задолженность общества по состоянию на 1 мая 1999 года составляла 320670300 рублей, включая штрафы и пени. Оборотные активы общества на эту дату составили 320345000 рублей, внеоборотные активы - 26449000 рублей, незавершенное строительство - 147000 рублей, долгосрочные финансовые вложения - 284000 рублей. Кредиторская задолженность включает долги по обязательствам, сроки исполнения которых истекли в 1997 - 1999 годах.

ОАО “Севосгаз“ занимается поставкой и транспортировкой газа по своим трубопроводам. Поставка газа осуществляется на основании двухсторонних договоров, заключаемых по отдельности с поставщиками и покупателями газа, а транспортировка - на основании трехсторонних договоров, заключаемых обществом с поставщиками и покупателями.

В 1997 году выручка за
транспортировку газа составила 13,4 процента общей выручки, в 1998 году - 14,4 процента, в 1999 году - 15,8 процента. На основании этих данных суд сделал вывод о том, что ОАО “Севосгаз“ не относится к числу субъектов естественных монополий, основная деятельность которых осуществляется в сфере транспортировки газа по трубопроводам. При этом суд полагал, что поставка газа на основании двухсторонних договоров не относится к деятельности в сфере транспортировки газа.

С данным выводом суда нельзя согласиться. Под основной деятельностью, осуществляемой в сфере транспортировки газа по трубопроводам, в том смысле, который заложен в статье 1 Федерального закона “Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса“, следует понимать не только оказание услуг по транспортировке газа, но и по доставке до потребителей газа, приобретенного на основании договоров поставки. В указанной статье речь идет о фактической деятельности, а не о ее юридическом оформлении.

С учетом изложенного при определении размеров выручки ОАО “Севосгаз“ от деятельности в сфере транспортировки газа необходимо учитывать как выручку, полученную по договорам о транспортировке газа, так и выручку, полученную по договорам поставки газа. Как видно из материалов дела, при таком подходе выручка от указанной деятельности составляет более 70 процентов от общей суммы выручки. Следовательно, деятельность в сфере транспортировки газа является основной деятельностью ОАО “Севосгаз“.

Таким образом, ОАО “Севосгаз“ относится к числу субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса, основная деятельность которых осуществляется в сфере транспортировки газа по трубопроводам. Вопросы банкротства таких лиц регулируются, в частности, Федеральным законом “Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса“. Согласно статьям 2, 21 данного Закона обязательным условием признания названных организаций несостоятельными
является превышение кредиторской задолженности над балансовой стоимостью их имущества, при отсутствии этого условия дело подлежит прекращению, если заявление подано до вступления Закона в силу. Кредиторская задолженность ОАО “Севосгаз“ не превышает стоимости его имущества. Заявление о признании ОАО “Севосгаз“ несостоятельным подано до вступления Закона в силу. При таких обстоятельствах оснований для признания ОАО “Севосгаз“ несостоятельным не имеется, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 18.10.99 по делу N А61-224/99-7 отменить. Производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.