Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.12.1999 N Ф08-2891/99-783А по делу N А53-8395/99-С4-32 Дело передано на новое рассмотрение, поскольку заявитель указывает, что у суда не было оснований для приостановления производства по делу, поскольку истец никак не связан с уголовным делом, и рассмотрение спора не связано с данным уголовным делом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 декабря 1999 года Дело N Ф08-2891/99-783А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителя АОЗТ “Октябрьское“ и в отсутствие представителей УВД и администрации г. Волгодонска, надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела, рассмотрев кассационную жалобу АОЗТ “Октябрьское“ на определение Арбитражного суда Ростовской области от 13.09.99 по делу N А53-8395/99-С4-32, установил следующее.

АОЗТ “Октябрьское“ обратилось в арбитражный суд с иском к Управлению внутренних дел г. Волгодонска и администрации г. Волгодонска об истребовании имущества из чужого незаконного владения и возмещению убытков в размере 658133 руб.

Определением от
13.09.99 производство по делу приостановлено до разрешения уголовного дела, возбужденного по статье 160 (часть 3) УК РФ в отношении гражданина Дмитриенко А.И. В основу определения положено, что согласно документам из материалов уголовного дела, представленных суду, спорная водка была присвоена последним. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой на определение о приостановлении производства по делу обратилось АОЗТ “Октябрьское“ и просит его отменить как необоснованное. Заявитель указывает, что у суда не было оснований для приостановления производства по делу, поскольку уголовное дело в отношении Дмитриенко А.И. прекращено. АОЗТ “Октябрьское“ никак не связано с данным уголовным делом, и рассмотрение спора не связано с данным уголовным делом.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что определение следует отменить ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства. Обязательным условием для приостановления производства по делу в соответствии с настоящей статьей является невозможность его разбирательства до принятия решения по другому делу или вопросу. Как усматривается из имеющихся материалов дела, АОЗТ “Октябрьское“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании убытков с администрации г. Волгодонска и ОВД г. Волгодонска, связанных с изъятием 26000 бутылок водки, и уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина Дмитриенко А.И., не связано с рассмотрением данного арбитражного спора, участниками которого являются юридические лица.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 2 статьи 175,
статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 13.09.99 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-8395/99-С4-32 отменить и передать дело для рассмотрения по существу в первую инстанцию.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.