Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.11.1999 N Ф08-2223/99-606А по делу N А32-9371/99-45/279 В соответствии со статьей 13 ГК РФ акт органа местного самоуправления может быть признан недействительным, если он не соответствует закону и ограничивает права юридического лица. Судом не дана юридическая оценка действиям землепользователя по добровольному частичному исполнению постановления и заключению договоров аренды. Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку не установлено, в каких пределах постановление нарушило права истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 1999 г. N Ф08-2223/99-606А

Дело N А32-9371/99-45/279

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рудь Г.В., судей Бобровой В.А. (докладчика) и Воловик Л.Н. при участии в заседании от Администрации г. Туапсе - Лесовой Е.А., представителя (доверенность в деле), от открытого акционерного общества “Туапсинский морской торговый порт“ - Синицына С.А., представителя (доверенность в деле), рассмотрев кассационную жалобу Администрации г. Туапсе на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.07.99 по делу N А32-9371/99-45/279 (судьи Шипунова Е.В., Диденко В.В., Усов С.Р.), установил следующее.

Открытое акционерное общество “Туапсинский морской торговый порт“, г. Туапсе обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с
иском о признании недействительным постановления главы администрации г. Туапсе N 1035 от 19.06.96 “О продлении ОАО “Туапсинский морской торговый порт“ срока пользования земельными участками“.

Решением арбитражного суда от 12.07.99 требования истца удовлетворены полностью. Признавая недействительным постановление главы администрации г. Туапсе N 1035 от 19.06.96, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемый акт не соответствует нормам статей 420, 421 Гражданского кодекса РФ и нарушает права и законные интересы истца. В апелляционном порядке данное дело не рассматривалось.

Администрация г. Туапсе обжаловала данное решение в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа и просила его отменить, в иске отказать, ссылаясь на то, что судом не применен Закон Краснодарского края “Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае“ от 08.08.95 и Федеральный закон от 24.06.99 N 119-ФЗ.

В судебном заседании представители сторон поддержали соответственно доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене как принятое по недостаточно исследованным материалам дела.

Как видно из материалов дела, ОАО “Туапсинский морской торговый порт“, г. Туапсе оспаривается законность постановления главы администрации г. Туапсе N 1035 от 19.06.96 “О продлении ОАО “Туапсинский морской торговый порт“ срока пользования земельными участками“. Указанным постановлением ОАО “Туапсинский морской торговый порт“ было предложено продлить срок пользования земельными участками на условиях аренды сроком на 49 лет под определенным перечнем объектов с указанием занимаемой площади. В соответствии с этим постановлением, как пояснили представители сторон в судебном заседании, были заключены договоры на земельные участки площадью 8928 кв. метров (Дворец культуры моряков в районе пл. Октябрьской) и
площадью 933 кв. метра (магазин по ул. Калараша), часть объектов переданы в краевую и муниципальную собственность, в частности, детские сады и учебный пункт по ул. Горького.

Эти обстоятельства судом не исследованы, не дана юридическая оценка действиям землепользователя по добровольному частичному исполнению оспариваемого постановления и заключения договоров аренды. Кроме того, в решении суда не отражено, что постановлением главы города Туапсе N 673 от 08.04.99 оспариваемое постановление частично утратило силу.

В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.96 N 6/8 акт органа местного самоуправления может быть признан недействительным если он не соответствует закону или иным правовым актам и ограничивает права и законные интересы юридического лица.

При рассмотрении данного дела судом первой инстанции не установлено, в каких пределах оспариваемое постановление нарушило права истца при том, что в производстве Арбитражного суда Краснодарского края имеется дело N А32-8552/99-34/281, в котором разрешается вопрос по установлению пределов правопреемства ОАО “Туапсинский морской торговый порт“ государственного предприятия. Производство по данному делу приостановлено.

При таких обстоятельствах решение суда о признании полностью недействительным постановления главы администрации г. Туапсе N 1035 от 19.06.96 не может считаться законным и обоснованным, а дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо при всестороннем исследовании материалов дела и установлении всех фактических обстоятельств решить вопрос о законности обжалуемого постановления в период его издания и в каком объеме были нарушены права истца этим постановлением.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 3), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда
Краснодарского края от 12.07.99 по делу N А32-9371/99-45/279 отменить и передать дело на новое рассмотрение в тот же суд в первую инстанцию.

Вопрос о распределении расходов по госпошлине решить при новом рассмотрении дела.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Г.В.РУДЬ

Судьи

В.А.БОБРОВА

Л.Н.ВОЛОВИК