Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.10.1999 N Ф08-2090/99-564А Пользование налогоплательщиком льготой по налогу на прибыль, а именно, уменьшение налогооблагаемой прибыли на суммы, направленные на благотворительные цели, обоснованно признано судом соответствующим налоговому законодательству и обстоятельствам спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 октября 1999 года Дело N Ф08-2090/99-564А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии представителей ГНИ по Курганинскому району и представителей ЗАО ХПП “Семена“, рассмотрев кассационную жалобу ГНИ по Курганинскому району на постановление от 02.08.99 апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-6850/99-34/219, установил следующее.

Решением суда от 27.05.99 признано недействительным решение ГНИ по Курганинскому району от 10.11.98 по п. 1.1 в части взыскания с ЗАО “Семена“ пени в сумме 118 рублей 35 копеек. В остальной части иска отказано.

Апелляционная инстанция решение суда
отменила и признала недействительными п. 1 и п. 1.1 решения ГНИ о взыскании налога на прибыль в сумме 6239 рублей 80 копеек и пени за просрочку уплаты налога на прибыль в сумме 1453 рубля 66 копеек.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить постановление апелляционной инстанции и признать правомерным решение налоговой инспекции. Заявитель жалобы указывает, что суд применил расширительное толкование целей благотворительной деятельности, в связи с чем неправомерно признал обоснованным уменьшение истцом налогооблагаемой прибыли на сумму перечисленных денежных средств Курганинской прокуратуре, РОВД, Лабинскому МРО налоговой полиции и т.д.

В отзыве на жалобу истец ссылается на обоснованность постановления апелляционной инстанции, которое, по его мнению, следует оставить без изменения. Закон РФ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“ не устанавливает ограничений по субъектному составу лиц, которым может оказываться благотворительная помощь. Закон устанавливает единственное ограничение в определении благотворительной деятельности (статья 2, часть 2), которое состоит в том, что направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.

В судебном заседании стороны поддержали доводы, изложенные в жалобе и отзыве на жалобу.

Проверив законность решения и постановления суда по материалам дела, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция считает жалобу налоговой инспекции подлежащей отклонению ввиду следующего.

Законом РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (статья 6) предусмотрено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные на благотворительные цели, но не более 5 процентов облагаемой налогом прибыли.

Согласно Закону РФ
“О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“ под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.

Исходя из анализа названных норм и обстоятельств дела, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу, что перечисление истцом средств в общей сумме 17828 рублей, в пределах 5 процентов облагаемой налогом прибыли, Курганинской прокуратуре - 1500 рублей, РОВД - 2064 рубля, Лабинскому МРО УФСНП РФ по Краснодарскому краю - 4400 рублей, УОП при ГУВД Краснодарского края - 2000 рублей, Безводненскому сельскому совету - 7864 рубля, является перечислением в благотворительных целях и не влечет занижения налогооблагаемой прибыли.

Факт безвозмездности оказанной помощи не оспаривается ответчиком. При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления апелляционной инстанции не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 02.08.99 апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-6850/99-34/219 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.