Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.09.1999 N Ф08-1894/99 Арбитражный суд при приеме апелляционной жалобы должен проверить соблюдение порядка уплаты госпошлины, установленного Инструкцией Госналогслужбы РФ по применению Закона РФ “О государственной пошлине“. Платежные поручения и квитанции представляются только с подлинной отметкой банка. Ксерокопии и фотокопии платежных поручений и квитанций об уплате госпошлины не могут служить доказательством ее уплаты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 сентября 1999 года Дело N Ф08-1894/99“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя ИЧП “Сантехнический центр“, в отсутствие представителей Ростовского - на - Дону государственного театра музыкальной комедии, надлежаще извещенного о месте и времени судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Ростовского - на - Дону государственного театра музыкальной комедии на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 15.07.99 по делу N А53-5795/99-С3-30, установил следующее.

Определением суда от 15.07.99 возвращена апелляционная жалоба Ростовского - на - Дону государственного театра музыкальной
комедии на решение от 09.06.99 по иску ИЧП “Сантехнический центр“ к Ростовскому - на - Дону государственному театру музыкальной комедии о взыскании неустойки. Определение мотивировано тем, что на платежном поручении Ростовского - на - Дону государственного театра музыкальной комедии об оплате государственной пошлины отсутствует отметка банка о зачислении суммы пошлины в доход федерального бюджета.

В кассационной жалобе Ростовский - на - Дону государственный театр музыкальной комедии просит отменить определение, считая его незаконным и необоснованным, поскольку обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на уплату налога при наличии достаточного остатка денежных средств на счете. Поэтому Ростовский - на - Дону государственный театр музыкальной комедии исполнил свою обязанность по уплате госпошлины и оснований для отказа в принятии апелляционной жалобы у суда не было.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителя истца, считает, что определение апелляционной инстанции следует оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Ростовский - на - Дону государственный театр музыкальной комедии обжаловал в апелляционном порядке решение суда от 09.06.99 и в подтверждение уплаты госпошлины приложил к апелляционной жалобе платежное поручение N 111 от 08.07.99 на 780 рублей.

На платежном поручении отсутствует отметка банка о перечислении суммы 780 рублей в федеральный бюджет.

Статья 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает возвращение апелляционной жалобы, если к жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере.

Поэтому Арбитражный суд при приеме апелляционной жалобы должен проверить соблюдение порядка уплаты государственной пошлины, установленного Инструкцией Государственной налоговой службы Российской
Федерации от 15 мая 1996 г. N 42 по применению Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Статья 9 указанной Инструкции предусматривает, что платежные поручения и квитанции представляются только с подлинной отметкой банка. Ксерокопии и фотокопии платежных поручений и квитанций об уплате государственной пошлины не могут быть приняты в качестве доказательства ее уплаты.

Оформление платежного поручения должно соответствовать форме, приведенной в Приложении к Инструкции, в которой указано, что при исполнении платежных поручений по перечислению сумм государственной пошлины ответственный исполнитель учреждения банка на лицевой или оборотной стороне экземпляра платежного поручения, выдаваемого плательщику, обязан сделать надпись следующего содержания: “Перечислено в доход бюджета ----------- руб. (прописью)“. Эта отметка должна быть заверена главным бухгалтером учреждения банка или его заместителем и скреплена оттиском круглой печати учреждения банка.

Данное требование заявителем апелляционной жалобы не исполнено, поэтому суд апелляционной инстанции правомерно возвратил ему апелляционную жалобу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области от 09.06.99 по делу N А53-5795/99-С3-30 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.