Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.08.1999 N Ф08-1680/99-440А Решение оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения, т.к. применение неисправной контрольно-кассовой машины подтверждено материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 августа 1999 года Дело N Ф08-1680/99-440А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии представителя ГНИ по Выселковскому району, а также предпринимателя Глебова Ф.П. и его представителя, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Глебова Ф.П. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.05.99 по делу А32-6733/99-36/205, установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по Выселковскому району обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Глебова Ф.П. штрафа за использование неисправной контрольно - кассовой машины (ККМ).

Решением арбитражного суда иск удовлетворен частично. С предпринимателя Глебова Ф.П. взыскан штраф
в размере 2388 руб., в остальной части иска отказано. Свое решение суд мотивировал тем, что факт применения неисправной ККМ подтверждается актом проверки и материалами дела. Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 01.04.99 N 29-0, сумма штрафов, наложенных на основании абзацев третьего и пятого части первой статьи 7 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, должны составлять соответственно от 28,6 до 57,1 МРОТ за использование неисправной ККМ и от 14,3 до 28,6 МРОТ за невывешивание ценника. При взыскании штрафа суд учитывает степень вины ответчика, являющегося участником ЛПА на ЧАЭС, что ответчик является инвалидом 2 группы.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа с кассационной жалобой на решение суда обратился предприниматель Глебов Ф.П. и просит его отменить, в иске ГНИ отказать. Заявитель считает, что решение о наложении штрафа принималось без его участия, что является нарушением статьи 247 КоАП РФ. Не привлекались специалисты ЦТО по обслуживанию ККМ. На момент проверки все реквизиты на чеке читались. Не обоснованно судом не учтена справка механика технического центра филиала КЦСМ (л.д. 15), из которой видно, что ККМ технически исправна.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей, считает, что решение суда следует оставить без изменения ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, 03.02.99 ГНИ по Выселковскому району была проведена проверка соблюдения Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в стационарном ларьке “Ватар Бургер“, принадлежащим предпринимателю Глебову Ф.П. В ходе проверки установлено, что на контрольном чеке
не просматриваются реквизиты предпринимателя, то есть оттиск нечеткий. По результатам проверки принято решение о наложении на предпринимателя Глебова Ф.П. штрафа за нарушение вышеуказанного Закона. По карточке регистрации ККМ N 2011748 поставлена на обслуживание ООО “Сервис - Юг“ в городе Краснодаре. Пунктом 8 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.98 N 904, предусмотрено, что неисправной считается контрольно - кассовая машина, которая на чеке не печатает, печатает неразборчиво или не полностью реквизиты, предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения. Суд первой инстанции, оценив имеющиеся в деле доказательства правомерности наложения штрафа и применив Определение Конституционного Суда РФ от 01.04.99 N 29-0 о размере штрафа за использование неисправной ККМ, обоснованно взыскал с предпринимателя Глебова Ф.П. штраф в сумме 2388 руб.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.05.99 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-6733/99-36/205 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.