Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.08.1999 N Ф08-1552/99 по делу N А22-617/98/1-60 Решение суда о предоставлении отсрочки исполнения решения о взыскании задолженности является законным, поскольку суд посчитал мотивы заявленного должником ходатайства уважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 августа 1999 года Дело N Ф08-1552/99“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “ГАЗ“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Калмыкия от 24.05.99 по делу N А22-617/98/1-60, установил следующее.

ОАО “ГАЗ“, г. Нижний Новгород, обратилось в Арбитражный суд Республики Калмыкия с иском к АО “Калмагропромсервис“ о взыскании 70585 руб. 91 коп. задолженности за поставленную продукцию, в том числе 61414 руб. 96 коп. основного долга и 9170
руб. 95 коп. неустойки.

Решением арбитражного суда от 26.08.98 исковые требования удовлетворены. В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Определением суда от 29.03.99 ответчику отказано в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки исполнения решения от 26.08.98 со ссылкой на то, что ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие обстоятельства, делающие исполнение решения затруднительным или невозможным.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.05.99 определение суда от 29.03.99 отменено, ходатайство должника об отсрочке исполнения решения удовлетворено, ответчику предоставлена отсрочка исполнения решения до 01.10.99. Апелляционная инстанция мотивировала постановление тем, что ответчик не имеет возможности исполнить решение суда, поскольку находится в тяжелом имущественном положении из-за отсрочки исполнения решений по делам о взыскании в пользу ОАО “Калмагропромсервис“ с сельскохозяйственных предприятий задолженностей по договорам лизинга. Отсрочка исполнения указанных решений предоставлена в связи с постигшей Республику Калмыкию засухой в 1997 - 1998 годах и принятием Указа Президента Республики Калмыкия от 15.07.98 N 112а “О чрезвычайной ситуации на территории Республики Калмыкии“ и распоряжения вице-президента Республики Калмыкия от 29.06.98 N 216 “О списании посевов сельхозкультур в связи с засухой“. Предоставление отсрочки исполнения мотивировано также непринятием истцом мер по обращению взыскания на имущество должника.

ОАО “ГАЗ“ не согласилось с постановлением апелляционной инстанции, обжаловав его в кассационную инстанцию. Заявитель жалобы считает незаконным и необоснованным обжалуемый судебный акт, просит его отменить, оставить в силе определение суда от 29.03.99. По его мнению, у суда апелляционной инстанции не имелось оснований для отсрочки исполнения решения.

Исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление апелляционной инстанции от 24.05.99 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со статьями
174, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, при этом не вправе устанавливать и оценивать новые обстоятельства, а также переоценивать доказательства, которые были предметом исследования судов предыдущих инстанций.

Согласно статье 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного исполнителя вправе отсрочить исполнение судебного акта. Вопросы об отсрочке исполнения судебного акта рассматриваются в заседании арбитражного суда с извещением взыскателя и должника заказным письмом с уведомлением о вручении.

Из материалов дела видно, что вопрос об отсрочке исполнения решения суда рассматривался в заседании арбитражного суда с надлежащим извещением взыскателя и должника.

В обоснование заявленного ходатайства об отсрочке исполнения решения должник сослался на тяжелое имущественное положение, связанное с отсрочкой исполнения других судебных решений, по которым ответчик является кредитором и исполнение которых отсрочено в судебном порядке. Отсрочка исполнения решений по указанным делам предоставлена в связи с постигшей Республику Калмыкию засухой в 1997 - 1998 годах и принятием Указа Президента Республики Калмыкия от 15.07.98 N 112а “О чрезвычайной ситуации на территории Республики Калмыкия“ и распоряжения вице-президента Республики Калмыкия от 29.06.98 N 216 “О списании посевов сельхозкультур в связи с засухой“. Суд оценил указанные обстоятельства и посчитал их делающими затруднительным исполнение решения.

Кроме того, в материалах дела имеются документы, подтверждающие, что Территориальное агентство по делам о несостоятельности (банкротстве), установив признаки банкротства, запретило службе судебных приставов-исполнителей проведение арестов и реализации имущества ОАО. Суд апелляционной инстанции дал оценку перечисленным обстоятельствам и посчитал их уважительными для удовлетворения заявления ответчика и предоставил отсрочку исполнения
решения арбитражного суда от 26.08.98 до 01.10.99.

При этом суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления апелляционной инстанции, поскольку судом не допущено нарушений норм материального или процессуального права.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Калмыкия от 24.05.99 по делу N А22-617/98/1-60 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.