Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.1999 N Ф08-1488/99-368А Обстоятельство, на которое ссылается истец, не является вновь открывшимся, и оснований для пересмотра судебного акта у суда не имелось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 августа 1999 года Дело N Ф08-1488/99-368А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей открытого акционерного общества “Каббалкавтотранс“, в отсутствие представителя государственной налоговой инспекции по Кабардино - Балкарской Республике, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу государственной налоговой инспекции по Кабардино - Балкарской Республике на определение Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 13.05.99 по делу N 115/8, установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по Кабардино - Балкарской Республике, г. Нальчик (ГНИ по КБР),
обратилась в Арбитражный суд Кабардино - Балкарской Республики с иском к открытому акционерному обществу “Каббалкавтотранс“, г. Нальчик (ОАО “Каббалкавтотранс“), о признании сделки недействительной и взыскании всего полученного по данной сделке в доход Российской Федерации.

Определением от 04.12.97, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.02.98, производство по делу прекращено. Определение мотивировано тем, что привлеченный к участию в деле в качестве второго ответчика Сижажев А.С. не является предпринимателем, а споры с участием физических лиц не подведомственны арбитражному суду.

Определение апелляционной инстанции от 19.02.98 оставлено без изменения постановлением кассационной инстанции от 21.04.98.

Определением от 13.05.99 в удовлетворении заявления ГНИ по КБР о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда КБР от 14.12.97 по делу N 115/8 отказано. Определение мотивировано тем, что определение Нальчикского городского суда об оставлении без рассмотрения иска ГНИ по КБР, заявленного к ОАО “Каббалкавтотранс“, не является основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам определения арбитражного суда от 04.12.97 о прекращении производства по делу.

ГНИ по КБР подала кассационную жалобу на указанное определение, которое просит отменить и принять новое решение.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен. В судебном заседании кассационной инстанции представители ОАО “Каббалкавтотранс“ возражали против доводов кассационной жалобы, просили оставить определение без изменения, полагая, что оно вынесено в соответствии с действующим законодательством. При этом представители ответчика пояснили, что ГНИ по КБР в Нальчикский городской суд был заявлен иск к ОАО “Каббалкавтотранс“, физическое лицо - Сижажев А.С. к участию в деле не привлекался.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей ОАО “Каббалкавтотранс“, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит
по следующим основаниям.

Статьей 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым возможен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Вновь открывшимся признается такой факт (обстоятельство), который существовал в момент производства по делу, но не был и не мог быть известен заявителю.

Доводы налоговой инспекции о том, что таким обстоятельством, для пересмотра определения Арбитражного суда КБР от 04.12.97 о прекращении производства по делу, является вынесенное Нальчикским городским судом определение от 07.09.98 об оставлении иска ГНИ по КБР к ОАО “Каббалкавтотранс“ без рассмотрения, поскольку сторонами по делу являются юридические лица, не приняты кассационной инстанцией.

Подведомственность дел арбитражным судам определена статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой арбитражному суду подведомственны споры между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Таким образом, обстоятельство, на которое ссылается истец, не является вновь открывшимся и оснований для пересмотра судебного акта у суда не имелось.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 13.05.99 по делу N 115/8 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.