Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.07.1999 N Ф08-1473/99 по делу N А53-15935/98-С3-26 Поскольку истцом заявлены исковые требования, вытекающие из финансово-бюджетных отношений, а не из гражданско-правовых, иск в соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ не подлежит рассмотрению в суде. Следовательно, принятие судом искового заявления и разрешение спора по существу являются ошибочным, поскольку действующим законодательством возможность судебной защиты нарушенных интересов хозяйствующих субъектов в сфере финансовых отношений не предусмотрена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 1999 г. N Ф08-1473/99

Дело N А53-15935/98-С3-26

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителей администрации Константиновского района Ростовской области (далее - администрация), ООО “Ростовоблгаз“, в отсутствие представителей администрации Ростовской области, министерства финансов Ростовской области, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации района на решение от 26.01.99 и постановление апелляционной инстанции от 31.05.99 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-15935/98-С3-26, установил следующее.

ООО “Ростовоблгаз“ обратилось в арбитражный суд с иском к Константиновской районной администрации о взыскании 225383 руб. 81 коп. выпадающих доходов от реализации газа отдельным категориям
граждан по договору от 18.08.98.

Решением суда от 26.01.99 с ответчика взыскано 225383 руб. 81 коп. задолженности.

Ответчиком подана апелляционная жалоба. Определением апелляционной инстанции от 29.04.99 в качестве третьих лиц на стороне ответчика привлечены администрация Ростовской области и министерство финансов Ростовской области. Постановлением апелляционной инстанции от 31.05.99 решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения. Судебные акты мотивированы тем, что факты ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору о компенсации убытков от реализации газа отдельным категориям граждан от 18.06.98 подтверждены материалами дела, ответчиком не опровергнуты.

Администрация района в кассационной жалобе просит отменить судебные акты, считая их принятыми по неполно исследованным обстоятельствам, выводы суда - не соответствующими обстоятельствам дела и не подтвержденными материалами дела. Судебные акты приняты с нарушением норм материального и процессуального права.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты подлежат отмене, а производство по делу - прекращению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, между истцом и ответчиком 18.06.98 заключен договор о компенсации убытков от реализации газа отдельным категориям граждан, по которому ответчик обязался до 30 числа каждого месяца, следующего за отчетным кварталом, перечислять истцу сумму выпадающих доходов от реализации газа. Эти обязательства ответчиком не были исполнены.

Представленными в деле сведениями о фактически представленных льготах гражданам по филиалу ОАО “Ростовоблгаз“ “Константиновскмежрайгаз“ (л.д. 8-11) и актом сверки расчетов между истцом и финотделом администрации района (л.д. 13) наличие и размер убытков истца подтверждены. Убытки у истца образовались в связи с невозмещением ему расходов из соответствующих бюджетов по отпуску газа отдельным категориям граждан, пользующихся льготами по оплате коммунальных
услуг на основании Федерального закона “О ветеранах“ от 12.01.95. В соответствии со статьей 124, пунктом 1 статьи 125 Гражданского кодекса РФ Правительство России и Министерство финансов РФ выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством от имени Российской Федерации на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К этим субъектам применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых нормами гражданского законодательства. Требование, с которым истец обратился в суд, вытекает не из гражданско-правовых, а из бюджетно-финансовых отношений, которые в силу требований статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ неподведомственны арбитражному суду.

Из материалов дела следует, что рассмотренный судом спор касается истребования компенсационных средств из федерального бюджета и перераспределения областного бюджета. При таких обстоятельствах принятие судом искового заявления и разрешение спора по существу являются ошибочным, поскольку действующим законодательством возможность судебной защиты нарушенных интересов хозяйствующих субъектов в сфере финансовых отношений не предусмотрена. Арбитражным процессуальным кодексом РФ споры по поводу выделения средств из бюджетов различных уровней, перераспределения средств между бюджетами не отнесены к компетенции арбитражных судов. При таких обстоятельствах, исковое заявление не должно было быть принято к рассмотрению, поэтому судебные акты подлежат отмене, а производство по делу - прекращению.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 22, 85 (пункт 1), 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 26.01.99 и постановление апелляционной инстанции от 01.06.99 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-15935/98-С3-26 отменить, производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.