Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.06.1999 N Ф08-1200/99-297А по делу N А22-086-99/6-6 Определение о возвращении апелляционной жалобы отменено, дело передано для рассмотрения апелляционной жалобы по существу, так как судом нарушены нормы АПК РФ. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 151 АПК РФ ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины должно было быть рассмотрено судом. Результат рассмотрения ходатайства указывается в определении о принятии апелляционной жалобы или в определении о возвращении жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июня 1999 года Дело N Ф08-1200/99-297А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие сторон, надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела, рассмотрев кассационную жалобу крестьянского хозяйства Надеева Ю.Б. на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 07.05.99 по делу N А22-086-99/6-6, установил следующее.

Крестьянское хозяйство Надеев Ю.Б. обратилось в арбитражный суд с иском к совхозу “Харбинский“ Юстинского района Республики Калмыкия о взыскании задолженности и штрафных санкций. Решением арбитражного суда от 29.03.99 исковые требования удовлетворены частично. С совхоза “Харбинский“ в пользу крестьянского хозяйства “Надеев“ взыскана сумма
долга в размере 28400 руб. 84 коп. и штрафные санкции в размере 50000 руб. В остальной части иска отказано.

Крестьянское хозяйство обратилось в Арбитражный суд Республики Калмыкия с апелляционной жалобой на решение. Определением от 07.05.99 жалоба была возвращена, так как заявителем к жалобе не приложены справки ГНИ о наличии счетов в банках и денежных средствах на этих счетах в подтверждение невозможности уплаты госпошлины.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой на определение о возвращении апелляционной жалобы обратилось крестьянское хозяйство Надеев Ю.Б. и просит его отменить. Заявитель считает, что суд нарушил нормы процессуального права, поскольку к апелляционной жалобе приложено ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины и документы, подтверждающие отсутствие денежных средств на счетах для уплаты госпошлины.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что определение о возвращении апелляционной жалобы следует отменить ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, крестьянское хозяйство Надмидова В.В. обратилось в Арбитражный суд Республики Калмыкия с апелляционной жалобой 27.04.99 N 15 на решение суда. К жалобе было приложено ходатайство об отсрочке по уплате госпошлины за N 17 от 27.04.99 и справки банка и налоговой инспекции, подтверждающие отсутствие денежных средств для уплаты госпошлины (приложение на 5 листах).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ данное ходатайство должно было быть рассмотрено судом. Результат рассмотрения ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины указывается в определении о принятии апелляционной жалобы или в определении о возвращении жалобы.

Из определения о возвращении апелляционной жалобы от 07.05.99 видно, что ходатайство заявителя об отсрочке уплаты госпошлины в нарушение норм статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации судом не рассмотрено, а потому такое определение подлежит отмене с направлением дела на рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Республики Калмыкия, т.к. представленные крестьянским хозяйством Надеева Ю.Б. документы, устанавливающие имущественное положение стороны, соответствуют требованиям пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6 от 20.03.97 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине“.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, пунктом 2 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 07.05.99 Арбитражного суда Республики Калмыкия по делу N А22-086-99/6-6 отменить. Дело передать в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Республики Калмыкия для принятия и рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.