Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.06.1999 N Ф08-1140/99-283А Решение и постановление апелляционной инстанции об удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением оставлены без изменения, т.к. истцом представлены достаточные доказательства нарушения предпринимателем Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июня 1999 года Дело N Ф08-1140/99-283А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя предпринимателя Ф.И.О. в отсутствие представителя государственной налоговой инспекции по г. Ставрополю, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.02.99 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 19.04.99 по делу N А63-84/99-С4, установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по г. Ставрополю, г. Ставрополь (ГНИ по г. Ставрополю), обратилась в Арбитражный суд Ставропольского
края с иском к предпринимателю без образования юридического лица Ф.И.О. проживающей по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 57/1, кв. 27, о взыскании штрафа в сумме 4174 руб. 50 коп. за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины.

Решением от 11.02.99, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.04.99, иск удовлетворен. Решение мотивировано тем, что факт ведения денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины подтверждается актом проверки от 12.07.98 N 002576 и объяснением предпринимателя Третьяковой Л.Н. В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ за ведение денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины применяется санкция в виде штрафа от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Предприниматель Третьякова Л.В. подала кассационную жалобу на указанные судебные акты, которые просит отменить, полагая, что они являются незаконными, производство по делу прекратить. По мнению ответчика, решение о наложении взыскания за допущенное административное правонарушение принято налоговым органом с нарушением статьи 38 КоАП РСФСР.

В отзыве на кассационную жалобу истец просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, полагая, что они приняты в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела. При этом истец уточнил, что решение N 99-И о наложении взыскания на ответчика принято 22.07.98, исходящий номер является номером регистрации в журнале делопроизводителя, соответствующая ему дата 21.09.98 также является датой регистрации решения перед отправкой предпринимателю, что подтверждается датой, указанной на уведомлении о вручении решения.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы, просил отменить решение от
11.02.99 и постановление апелляционной инстанции от 19.04.99, производство по делу прекратить.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителя предпринимателя Третьяковой Л.Н., считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, по результатам проверки, проведенной ГНИ по г. Ставрополю, составлен акт N 002576 от 12.07.98 о нарушении предпринимателем Третьяковой Л.Н. Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“. На основании указанного акта начальником ГНИ по г. Ставрополю принято решение N 99-И от 22.07.98 о наложении штрафа в сумме 4174 руб. 50 коп. на предпринимателя Третьякову Л.Н. за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины (л.д. 10).

То обстоятельство, что ответчиком при реализации товаров денежные расчеты с населением осуществлялись без применения контрольно - кассовой машины, подтверждается актом проверки (л.д. 7) и объяснением предпринимателя Третьяковой Л.Н. (л.д. 8). При осуществлении денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины предприниматель привлекается к ответственности в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ с наложением штрафа в размере, предусмотренном статьей 146.5 КоАП РСФСР (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.98 N 14-П).

Следовательно, вывод арбитражного суда о нарушении ответчиком Закона Российской Федерации N 5215-1 от 18.06.93 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ и взыскании штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины в размере, предусмотренном статьей 146.5 КоАП РСФСР - 50 минимальных размеров оплаты
труда, является правомерным.

Доводы ответчика о том, что решение о наложении взыскания принято налоговым органом с нарушением статьи 38 КоАП РСФСР, не приняты кассационной инстанцией. В нарушение статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предпринимателем Третьяковой Л.Н. не представлены доказательства того, что решение о наложении взыскания за допущенное ею правонарушение, установленное актом проверки N 002576 от 12.07.98 принято налоговым органом по истечении двух месяцев со дня совершения правонарушения.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.02.99 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 19.04.99 по делу N А63-84/99-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.