Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.06.1999 N Ф08-868/99-256А Решение о взыскании с предпринимателя штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением отменено, в иске отказано, поскольку постановление о наложении административного взыскания обращено к исполнению по истечении трех месяцев со дня вынесения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 июня 1999 года Дело N Ф08-868/99-256А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.01.99 по делу N А63-1767/98-С4, установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по Изобильненскому району, г. Изобильный (ГНИ по Изобильненскому району), обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к предпринимателю Терпинской И.В., прож. г. Изобильный, ул. Р. Люксембург, 9/6, о взыскании штрафа в сумме 4174 руб.
50 коп. за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины.

Решением от 14.01.99 иск удовлетворен. Решение мотивировано тем, что факт допущенного ответчиком административного нарушения, выразившегося в неприменении контрольно - кассовой машины подтверждается материалами дела, в том числе актом проверки, подписанным продавцом без замечания и объяснением продавца, в котором она указала, что не применила ККМ, поскольку продавала товар, принадлежащий ей лично.

Предприниматель Терпинская И.В. подала кассационную жалобу на указанное решение, которое просит отменить, полагая, что оно является незаконным, в иске отказать. По мнению ответчика истцом пропущен срок давности исполнения постановления о наложении административного взыскания, так как статьей 282 КоАП РСФСР предусмотрено, что постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения.

В отзыве на кассационную жалобу ГНИ по Изобильненскому району просит оставить решение без изменения, полагая, что оно принято в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, по результатам проверки, проведенной ГНИ по Изобильненскому району, составлен акт N 002462 от 09.07.98 (л.д. 6) о нарушении предпринимателем Терпинской И.В. Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (л.д. 6). На основании указанного акта начальником ГНИ по Изобильненскому району принято решение N 70 от 10.07.98 (л.д. 12) о взыскании с ответчика за допущенное административное правонарушение штрафа в сумме 4175 руб.

Статьей 6 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при
осуществлении денежных расчетов с населением“ на налоговые органы возложена обязанность по осуществлению контроля за соблюдением правил использования контрольно - кассовых машин, за полнотой учета выручки денежных средств на предприятиях.

То обстоятельство, что ответчиком при реализации товара не была применена контрольно - кассовая машина, подтверждается объяснениями продавца Кравцовой А.П. (л.д. 7) и предпринимателя Терпинской И.В. (л.д. 10). При осуществлении денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлекается к ответственности в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ с наложением штрафа в размере, предусмотренном статьей 146.5 КоАП РСФСР (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.98 N 14-П).

Таким образом, вывод суда о нарушении ответчиком Закона Российской Федерации N 5215-1 от 18.06.93 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ и наложении штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины в размере, предусмотренном статьей 146.5 КоАП РСФСР - 50 минимальных размеров оплаты труда, является правомерным. Вместе с тем, неприменение контрольно - кассовой машины является административным правонарушением, поскольку Закон Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ не регламентирует порядок осуществления производства по делам о нарушениях правил применения контрольно - кассовых машин, согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.98 N 14-П, при рассмотрении данного спора следует руководствоваться содержащимися в КоАП РСФСР нормами о сроках наложения взыскания и сроках давности исполнения постановлений о наложении административных взысканий. Статьей 282 КоАП РСФСР предусмотрено, что постановление
о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения. Материалы дела свидетельствуют, что иск о взыскании штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины заявлен по истечении трех месяцев с момента принятия налоговым органом решения о наложении административного взыскания. Следовательно, доводы ответчика о пропуске срока исполнения решения налогового органа являются обоснованными и в иске ГНИ по Изобильненскому району следовало отказать.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 171, 174, 175 (пункт 2), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.01.98 по делу N А63-1767/98-С4 отменить. В иске отказать. Прекратить взыскание по отмененному решению.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.