Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.02.2004 N КА-А40/431-04 Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 февраля 2004 г. Дело N КА-А40/431-04“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 19 по Восточному административному округу г. Москвы (далее - Налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Текспромсити“ (далее - Общество) о взыскании штрафных санкций в сумме 100 рублей на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации по решению Налоговой инспекции от 09.06.03 N 2911.

Решением суда от 06.11.2003 в иске отказано по тем основаниям, что Налоговая инспекция неправомерно привлекла
Общество за нарушение Закона от 29.12.95 N 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“ (далее - Закон N 222-ФЗ), утратившего силу с 01.01.2003.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда, Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь на неправильное применение судом норм налогового законодательства.

В кассационной жалобе указывается на обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке и сроки расчетов по единому налогу с совокупного дохода (валовой выручки) организации - субъекта малого предпринимательства.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 87357, 87358), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем суд кассационной инстанции, совещаясь на месте, определил: рассмотреть дело в их отсутствие.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции находит ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, решением Налоговой инспекции N 2911 от 09.06.2003 ООО “Текспромсити“ привлечено к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 100 рублей за нарушение установленного пунктом 7 ст. 5 Закона N 222-ФЗ срока представления расчета единого налога, подлежащего уплате в четвертом квартале 2002 года.

В соответствии с пунктом 7 статьи 5 Закона N 222-ФЗ расчет суммы единого налога, подлежащего уплате в очередном налоговом периоде, должен быть представлен в налоговый орган в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Данный срок
Обществом пропущен, так как расчет за IV квартал 2002 года должен быть представлен не позднее 20.01.2003, а фактически представлен 20.03.03.

В Решении Инспекции Обществу было предложено уплатить суммы штрафа в 15-дневный срок со дня получения решение (направлено почтой 25.06.03).

Так как штраф добровольно Общество не уплатило, Налоговая инспекция обратилась в суд с иском о взыскании штрафа.

Принимая решение об отказе в иске, суд мотивировал его тем, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 104-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах“, Закон N 222-ФЗ утратил силу с 01.01.03, в связи с чем привлечение к ответственности за нарушение закона, утратившего силу, неправомерно.

Кассационная инстанция находит вывод суда первой инстанции ошибочным по следующим основаниям.

Обязанность налогоплательщика по представлению налоговых деклараций (расчетов) по каждому налогу, подлежащему уплате, установлена непосредственно Налоговым кодексом Российской Федерации (пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 80 НК РФ), положения которого действовали как в 2002 г., так и в 2003 г.

При этом Законом N 222-ФЗ (действовал в период, за который представлен расчет) предусмотрены периоды (ежеквартально) и срок (до 20-го числа месяца, следующего за отчетным) представления расчетов.

Что же касается ответственности за нарушение сроков представления деклараций, то она предусмотрена ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет
взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

Закон N 222-ФЗ, на который имеется ссылка в решении Налоговой инспекции, применен последней лишь в части, касающейся установления срока представления расчета единого налога, а не как основание для привлечения к налоговой ответственности.

К тому же, сроки представления налоговых деклараций по итогам отчетного периода также установлены и главой 26.2 части II Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 01.01.03.

При таких обстоятельствах следует признать, что у суда не было оснований для отказа Инспекции в удовлетворении иска о взыскании штрафных санкций, в связи с чем решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении заявленного требования в полном объеме.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.11.2003 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-41956/03-107-464 отменить.

Иск Инспекции МНС РФ N 19 по ВАО г. Москвы удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Текспромсити“ в доходы соответствующих бюджетов штраф в сумме 100 (ста) рублей, государственную пошлину в размере 150 (ста пятидесяти) рублей в доход федерального бюджета.