Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.03.1999 N Ф08-378/99 Не дана правовая оценка копии договора, акту сверки, доверенностям истца на получение наличных денег, не выяснен размер задолженности и оплаты товара, стоимость возвращенного товара и тары, не установлен срок возникновения денежного обязательства. Дело передано на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 марта 1999 года Дело N Ф08-378/99“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии представителей ЗАО “Каменномостское СХП“ и фирмы “БАД“, рассмотрев кассационную жалобу фирмы “БАД“ на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 18.11.98 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 18.01.99 по делу N А01/130-2-98, установил следующее.

Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 18.11.98, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 18.01.99, удовлетворен иск ЗАО “Каменномостское СХП“ к фирме “БАД“ о взыскании 11070 рублей задолженности за поставленный
товар (вино) по накладной N 75 от 22.01.97 и 7770 руб. 25 коп. процентов за нарушение срока оплаты. Решение мотивировано наличием между сторонами договора N 6 от 22.01.97, содержащего условие о сроке оплаты товара, подтверждением задолженности актом сверки, подписанным представителями сторон.

Ответчик обратился в Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Адыгея и постановление апелляционной инстанции того же суда отменить, принять новое решение и в иске отказать. По мнению заявителя кассационной жалобы, Арбитражный суд Республики Адыгея при разрешении спора неправильно применил нормы материального и процессуального права, признал наличие договора при отсутствии письменных доказательств его заключения, не учел представленные ответчиком доказательства получения товаров по ряду накладных, возвращения части товаров и оплаты товара передачей наличных денег представителям истца, действующим на основании доверенностей.

ЗАО “Каменномостское СХП“ просит решение Арбитражного суда республики Адыгея и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, так как взыскание задолженности и процентов произведено на основании акта сверки, отгрузка товаров по иным транспортным накладным производилась по инициативе бывшего директора ЗАО “Каменномостское СХП“, полученные представителями истца наличные деньги не полностью внесены в кассу предприятия, доверенности на получение денежных средств в бухгалтерии ЗАО “Каменномостское СХП“ зарегистрированы не все.

Изучив материалы дела и проверив, в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает решение Арбитражного суда Республики Адыгея и постановление апелляционной инстанции того же суда подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию на основании следующего.

Из
материалов дела установлено, что иск ЗАО “Каменномостское СХП“ к фирме “БАД“ о взыскании задолженности за поставленные товары и процентов за нарушение срока оплаты заявлен со ссылкой на наличие договора N 6 от 22.01.97, подлинник которого не представлен. Выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанции о подтверждении ответчиком факта заключения договора документально не подтверждены. Фактически за период 1995 - 1997 гг. по шести накладным ответчиком от истца были получены различные товары (водка, настойки, порошок стиральный, вино, яблоки). Часть стирального порошка и тары возвращена. Производилась оплата наличными деньгами, передаваемыми фирмой “БАД“ представителям ЗАО “Каменномостское СХП“ по доверенностям. Данные обстоятельства истец и ответчик не оспаривают. При оплате полученного товара наличными деньгами ответчик не указывал конкретное назначение платежа. Акт сверки за определенный период времени по состоянию на 01.05.97, не подписанный руководителями истца и ответчика, не содержит указания о наличии задолженности по конкретной накладной N 75, сумма задолженности по акту не соответствует долгу, взысканному по решению суда. При вынесении решения арбитражный суд первой инстанции не выяснил полномочия представителей сторон, подписавших акт сверки расчетов, не дал оценки действиям сторон в период, наступивший после 01.05.97.

Не выяснен вопрос о том, в каком размере и на основании каких полномочий производилось получение наличных денежных средств представителями истца. Не дана оценка доводам истца о том, что часть выданных доверенностей на получение наличных денег в его бухгалтерии не зарегистрирована, часть денежных средств принята от представителей и оприходована без доверенностей. Изложенное свидетельствует о том, что решение арбитражного суда о наличии основного долга, его размере, сроке возникновения денежного обязательства принято без оценки и исследования
доказательств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора, без учета статей 307, 308, 432 - 444 Гражданского кодекса Российской Федерации об основаниях возникновения обязательств и порядке заключения договора. Исследование и оценка доказательств по делу входят в компетенцию суда первой инстанции, в связи с чем обжалованные судебные акты подлежат отмене.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду следует дать правовую оценку копии договора, выяснить полномочия представителей сторон на подписание акта сверки, проверить размер задолженности, дать оценку представленным ответчиком доверенностям истца на получение наличных денег, обсудить вопрос о полномочиях представителей истца на их получение, определить размер оплаты товара и стоимость возвращенного товара и тары, установить срок возникновения денежного обязательства, решить вопрос о взыскании в доход федерального бюджета госпошлины по кассационной жалобе.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 18.11.98 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 18.01.99 по делу N А01/130-2-98 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Адыгея.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.