Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.02.1999 N Ф08-152/99 Суд рассмотрел жалобу в отсутствие судебного пристава - исполнителя, в материалах дела отсутствуют данные о его надлежащем извещении о месте и времени судебного заседания. Кассационная инстанция отменила судебные акты из-за неисследованности доказательств, имеющих существенное значение для правильного разрешения жалобы, и нарушения норм АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 февраля 1999 года Дело N Ф08-152/99“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа при участии представителей АО “ЧМФ“, в отсутствие представителей АКБ “Башпромбанк“, представителей Службы судебных приставов Министерства юстиции Карачаево - Черкесской Республики, надлежаще извещенных о месте и времени судебного разбирательства, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АО “Черкесская мебельная фабрика“ на определение от 24.08.98 и постановление апелляционной инстанции от 11.11.98 Арбитражного суда Карачаево - Черкесской Республики по делу N А25-415/97-4, установил следующее.

Акционерное общество “Черкесская мебельная фабрика“ (АО “ЧМФ“), г. Черкесск, обратилось
в Арбитражный суд Карачаево - Черкесской Республики с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя и о признании недействительным акта передачи имущества АО “ЧМФ“ в пользу филиала “Кубань“ АКБ “Башпромбанка“ от 05.02.98.

Определением суда от 24.08.98, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.11.98, в удовлетворении жалобы отказано.

Судебные акты мотивированы тем, что поскольку имущество должника не было реализовано в установленный срок, то судебный пристав - исполнитель правомерно в счет взыскания задолженности передал имущество представителю взыскателя.

В кассационной жалобе АО “ЧМФ“, не согласившись с принятыми судебными актами, просит их отменить, считая их незаконными и необоснованными, поскольку цена переданного имущества занижена и имущество фактически передано ненадлежащему лицу.

В судебном заседании представитель АО “ЧМФ“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей заявителя, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа считает, что судебные акты следует отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, в производстве судебного пристава - исполнителя г. Черкесска Мамчуева И.Х. находились исполнительные производства о взыскании с АО “ЧМФ“ в пользу филиала “Кубань“ АКБ “Башпромбанка“ 2363763 рублей 89 копеек и о взыскании с АО “ЧМФ“ в пользу филиала “Эльбрус“ АКБ “Башпромбанк“ 2157266 рублей 73 копеек.

При исполнении последнего производства судебным приставом - исполнителем произведена передача имущества АО “ЧМФ“ филиалу “Кубань“ АКБ “Башпромбанк“.

По утверждению заявителя стоимость переданного имущества существенно занижена и не соответствует его фактической стоимости.

Признать либо отклонить данный довод заявителя кассационная инстанция не может, так как в материалах дела отсутствуют документы исполнительных производств судебных приставов - исполнителей, действия которых обжалуются. Не приобщены к делу обжалуемый
акт передачи спорного имущества, заключения и акты оценки имущества АО “ЧМФ“, акт описи и ареста имущества, нет данных о соблюдении процедуры торгов и результатов торгов, отсутствует ходатайство взыскателя о передаче ему имущества должника. В соответствии со статьями 59, 60, 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются в необходимых случаях и могут быть возвращены по ходатайству предоставивших их лиц после вступления решения суда в законную силу. Одновременно с ходатайством указанные лица представляют заверенную надлежащим образом копию подлинного документа. Данные требования Арбитражного процессуального кодекса РФ судами первой и апелляционной инстанций не соблюдены.

Поскольку в материалах дела отсутствуют указанные доказательства, кассационная инстанция приходит к выводу о неисследованности судом первой и апелляционной инстанций этих доказательств, имеющих существенное значение для правильного разрешения жалобы.

Также при рассмотрении жалоб суд не дал оценку соблюдению при аресте и передаче имущества судебным приставом - исполнителем статей 59, 60 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Кроме того, по делу допущено нарушение норм Арбитражного процессуального кодекса РФ, являющееся безусловным основанием для отмены судебных актов.

Заявителем подано несколько жалоб, в том числе как на действия судебного пристава - исполнителя Мамчуева И.Х., так и на действия судебного пристава - исполнителя Мамбетова З.Д. (л.д. 21-22). Суд рассмотрел жалобы в отсутствие судебного пристава - исполнителя Мамбетова З.Д., в материалах дела отсутствуют данные о его надлежащем извещении о месте и времени судебного заседания.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить
отмеченные недостатки и разрешить жалобы с соблюдением материальных и процессуальных норм.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 171, 174, 175, 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 24.08.98 и постановление апелляционной инстанции от 11.11.98 Арбитражного суда Карачаево - Черкесской Республики по делу N А25-415/97-4 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.