Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.12.1998 N Ф08-2025/98 по делу N 1/1-18-1085 В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации “О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ до принятия федерального закона о третейских судах в Российской Федерации выдача исполнительных листов по решениям третейских судов производится в порядке, установленном Временным положением для разрешения экономических споров, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 24.06.92 N 3115-1.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1998 г. N Ф08-2025/98

Дело N 1/1-18-1085

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Чеучевой С.М., судей Савенко Л.И., Ширвиса Ю.В., при участии представителя ЗАО “Агрофирма “Ирбис“ Розум О.А. (доверенность от 10.11.98), без участия представителей ООО “Тандем“, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Агрофирма “Ирбис“ на определение Арбитражного суда Ростовской области от 10.09.98 по делу N 1/1-18-1085 (судья Гапеева К.Я.), установил следующее.

Арбитражным судом Ростовской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Тандем“ определением от 10.09.98 (л.д. 34) выдан исполнительный лист на взыскание с ЗАО
“Агрофирма “Ирбис“ 14 870 рублей долга, 71 049 руб. 15 коп. неустойки, 4 295 руб. 98 коп. третейского сбора. Определение мотивировано тем, что по решению третейского суда с ЗАО “Агрофирма “Ирбис“ взыскано 90 214 рублей. Данное решение добровольно в месячный срок им не исполнено, поэтому согласно статьям 23, 25 Положения о третейских судах следует выдать исполнительный лист.

С данным определением ЗАО “Агрофирма “Ирбис“ не согласилось, обжаловав его на основании того, что общество не было извещено в надлежащем порядке о дне разбирательства в третейском суде в связи, с чем была лишена возможности представить свои объяснения (л.д. 38).

В судебном заседании представитель ЗАО “Агрофирма “Ирбис“ подтвердила доводы, изложенные в кассационной жалобе. ООО “Тандем“ возражения на кассационную жалобу не представило.

Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что определение Арбитражного суда Ростовской области от 10.09.98 (л.д. 34) подлежит отмене на основании следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации “О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ до принятия федерального закона о третейских судах в Российской Федерации выдача исполнительных листов по решениям третейских судов производится в порядке, установленном Временным положением для разрешения экономических споров, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.06.92 N 3115-1.

Статьей 25 Временного положения предусмотрено, в случае неисполнения ответчиком решения третейского суда в добровольном порядке в течение установленного срока, исполнительный лист выдается арбитражным судом на территории, которого находится третейский суд. Согласно статье 26 указанного положения арбитражный суд вправе отказать в выдаче исполнительного листа: если состав третейского суда или процедура рассмотрения спора не соответствовали соглашению сторон о рассмотрении спора в третейском
суде, если сторона, против которой принято решение третейского суда, не была надлежащим образом извещена о дне разбирательства в третейском суде или по другим причинам не могла представить свои объяснения. Из материалов дела не следует, что ЗАО “Агрофирма “Ирбис“ была в надлежащем порядке извещена о времени и месте разбирательства дела в третейском суде. Кассационная жалоба ЗАО “Агрофирма “Ирбис“ на решение третейского суда не подлежит принятию к производству федерального суда, так как обжалование решений третейского суда действующим законодательством не предусмотрено. Согласно Временному положению о третейском суде при разрешении экономических споров, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.06.92 N 3115-1 (в ред. Федерального закона от 16.11.97 N 144-ФЗ), если при рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа будет установлено, что решение не соответствует законодательству либо принято по неисследованным материалам, арбитражный суд возвращает дело на новое рассмотрение в третейский суд, принявший решение.

При выдаче исполнительного листа по решению третейского суда юридической фирмы “Виндекс“ от 18.06.98 Арбитражный суд Ростовской области не проверил порядок назначения судей и извещения сторон о дне разбирательства в третейском суде.

При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение для надлежащей проверки указанных обстоятельств.

При новом рассмотрении суду следует приобщить в материалы дела регламент третейского суда.

При подаче кассационной жалобы акционерному обществу “Агрофирма “Ирбис“ была предоставлена отсрочка в уплате государственной пошлины. Суду следует при новом рассмотрении распределить расходы по государственной пошлине, в том числе и по кассационной жалобе, в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный Арбитражный суд
Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ростовской области от 10.09.98 по делу N 1/1-18-1085 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

С.М.ЧЕУЧЕВА

Судьи

Л.И.САВЕНКО

Ю.В.ШИРВИС