Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.11.1998 N Ф08-1969/98-485-А по делу N А25-748/98-8 При вынесении определения об оставлении иска без рассмотрения суд первой инстанции не располагал сведениями о надлежащем извещении истца о дне слушания дела, в связи с чем вынесенное определение является незаконным и было отменено с направлением дела для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 1998 г. N Ф08-1969/98-485-А

Дело N А25-748/98-8

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Яценко В.Н., судей Бобровой В.А., Потапенко Е.Н., рассмотрев кассационную жалобу АО “Башкирнефтепродукт“ на определение от 12 августа 1998 года (судья В.Б. Карабанов) Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики по делу N А25-748/98-8, установил следующее.

Истец - ОАО “Башкирнефтепродукт“ обратился в суд с иском о взыскании с ОАО “Карачаево-Черкесскнефтепродукт“ 190 473,44 рубля.

Определением суда первой инстанции иск оставлен без рассмотрения, со ссылкой на то, что истец не явился в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным о дне и времени рассмотрения дела, при этом ходатайства о рассмотрении
дела в его отсутствие в суд не направил. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить определение суда. ссылаясь на то, что он не мог обеспечить явку своего представителя в судебное заседание, а также направить заявление суду об отложении рассмотрения дела, так как извещение о рассмотрении дела было получено за два дня до назначенного времени рассмотрения дела, по мнению истца, суд в день вынесения определения не имел сведений о надлежащем извещении истца. Истец своего представителя в судебное заседание не направил, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Ответчик отзыва на кассационную жалобу в суд не представил, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Суд кассационной инстанции изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению на основании следующего.

В соответствии с пунктом 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истец не явился в заседание арбитражного суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия, таким образом принимая определение об оставлении иска без рассмотрения арбитражный суд должен располагать сведениями о надлежащем извещении истца о времени и месте разбирательства дела.

Как следует из материалов дела, при вынесении определения об оставлении иска без рассмотрения суд первой инстанции не располагал сведениями о надлежащем извещении истца о дне слушания дела, поскольку определение было принято 12 августа 1998 года, а уведомление о вручении почтового отправления N 81 было подписано истцом 10 августа 1998 года и как это следует из почтового штемпеля, указанное уведомление 11 августа 1998 года еще находилось на почтамте г. Уфы. Указанное почтовое отправление было первоначально
направлено из г. Черкесска 3 августа 1998 года, то есть пробег почты составил семь дней и, таким образом из изложенного следует, что уведомление не могло быть возвращено в суд ко дню принятия определения об оставлении иска без рассмотрения.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 174, 175 (пункт 3), статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение от 12 августа 1998 года Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики по делу N А25-748/98-8 отменить, дело передать для рассмотрения по существу в тот же суд в первую инстанцию.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи

В.А.БОБРОВА

Е.Н.ПОТАПЕНКО