Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.11.1998 N Ф08-1336/98 по делу N А15-875/97-1 Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 ноября 1998 года Дело N Ф08-1336/98“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя Министерства финансов Российской Федерации, без участия представителей от крестьянского (фермерского) хозяйства “Прогресс“, администрации Буйнакского района, извещенных в надлежащем порядке о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу крестьянского (фермерского) хозяйства “Прогресс“ на решение арбитражного суда от 11.12.97 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Дагестан от 19.06.98 по делу А15-875/97-1, установил следующее.

Колхоз “Заветы Ильича“ обратился с иском к администрации Буйнакского района и Министерству
финансов Российской Федерации о взыскании 9685000 рублей задолженности, 26918750 рублей убытков, 6392100 рублей процентов, 288806700 рублей неустойки (л.д. 6, т.1).

Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 11.12.97 (л.д. 78, т. 1) в иске отказано в связи с тем, что истец не представил доказательства сдачи шерсти в государственные ресурсы, поэтому у него отсутствуют основания для получения дотаций.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Дагестан от 19.06.98 (л.д. 39, т. 2) решение суда оставлено без изменения по тем же основаниям.

Колхоз “Заветы Ильича“ с судебными актами не согласился, обжаловав их на основании следующего (л.д. 58). Вывод суда о том, что истцом сдана шерсть не в государственные ресурсы, сделан на основании справки статистического отдела Буйнакской районной администрации. Данный вывод основан на косвенных доказательствах, тогда как первичные приемо-сдаточные документы не были исследованы, тем самым суд нарушил статьи 10, 54 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По заявлению крестьянского (фермерского) хозяйства “Прогресс“ и согласно соглашению об уступке права требования, заключенного между ним и колхозом “Заветы Ильича“, в порядке статьи 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением от 06.10.98 был заменен истец. Истцом по делу является крестьянское (фермерское) хозяйство “Прогресс“. Переуступка прав также подтверждается заявлением колхоза “Заветы Ильича“ о замене истца от 15.10.98 (л.д. 92, т. 2).

В связи с тем, что согласно статье 40 АПК РФ произведена замена истца, телеграмма, направленная председателем колхоза “Заветы Ильича“ о прекращении производства по делу, не подлежит удовлетворению.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение от 11.12.97 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Дагестан от 19.06.98 не подлежат отмене на основании следующего.

Во исполнение Постановления Правительства
Российской Федерации от 5 июня 1994 года N 628 “О неотложных мерах на 1994 год по сохранению отечественного овцеводства и шерстеперерабатывающей промышленности“ Совет Министров Республики Дагестан в Постановлении от 16 августа 1994 г. N 140 “Об упорядочении закупки шерсти в госресурсы и выплате дотации из госбюджета“ установил порядок выдачи дотаций, определил субъектов, имеющих права на получение дотаций, и организации, непосредственно занимающиеся закупкой шерсти в государственный резерв.

Как установлено судом первой и апелляционной инстанций Арбитражного суда Республики Дагестан, доказательства, что сданная шерсть акционерному обществу “Невинномысский шерстяной комбинат“ была зачтена в государственный резерв, не представлены, поэтому основания для выплаты дотаций по данной шерсти указанному акционерному обществу не имеются.

Доводы истца, что только согласно первичным документам можно сделать вывод о том, что шерсть сдана в государственный резерв, не могут быть приняты кассационной инстанцией во внимание, так как был установлен специальный механизм для фиксации обстоятельств, подтверждающих сдачу шерсти в государственный резерв, ибо кроме сдачи шерсти в государственный резерв, участники гражданских правоотношений вправе были осуществлять поставку продукции на договорной основе любым потребителям и без участия государственных органов.

Данные обстоятельства установлены Арбитражным судом Республики Дагестан и в силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценке в кассационной инстанции не подлежат.

В связи с тем, что дотации по сданной шерсти акционерному обществу “Невинномысский шерстяной комбинат“ не подлежат выплате, требования о взыскании банковского процента за пользование чужими денежными средствами, убытков и неустойки также не подлежат удовлетворению.

Согласно статьям 382, 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех условиях, которые существовали к
моменту перехода права, поэтому в отношении крестьянского (фермерского) хозяйства, являющегося правопреемником прав согласно соглашению от 26.09.98, также следует отказать.

При подаче кассационной жалобы была предоставлена отсрочка в уплате государственной пошлины, которая, исходя из тяжелого экономического положения крестьянского (фермерского) хозяйства “Прогресс“, подлежит взысканию в сумме 500 рублей.

Руководствуясь статьями 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

оставить решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 11.12.97 и постановление апелляционной инстанции от 19.06.98 по делу N А15-875/97-1 без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с крестьянского (фермерского) хозяйства “Прогресс“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 500 рублей.

Поручить Арбитражному суду Республики Дагестан выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.